Lot 3616 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Avant la pique. I.
1959.
Farblinolschnitt, 2. Zustand. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Picasso. Zudem mit der hs. Widmung: pour B. Geiser. Darstellung 16,5 x 22,5 cm auf Vélin 37,6 x 48 cm. Erschienen bei Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

Provenienz:
- Sammlung Bernhard Geiser (Geschenk des Künstlers).
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer (Widmung an M.R. durch Bernhard Geiser).

Werkverzeichnis:
- Bloch, Nr. 946.
- Baer, Nr. 1220, 2. Zustand Bb.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)