Lot 3613* - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

RORDORF, CONRAD CASPAR

(Zürich 1800 - um 1847 Texas/USA)
Häuser an einem Weinberg, im Vordergrund ein Hirte mit Kuhherde.
Feder in Grau, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit Eiweiss partiell gehöht.
Unten links signiert: C. Rordorf fect.
14 cm. (im Rund). Blattgrösse 16,3 x 16,8 cm).

Eines der sehr seltenen Aquarelle Rordorfs, der Schüler von Johann Jakob Wetzel war und vor allem für seine Kupferstiche und Aquatintaradierungen bekannt ist. - In sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)