Alte Grafik

Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

Lot 3601 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)
La vallée Blanche - région du Mont Blanc.
Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Mit brauner Feder unten links signiert: Jn. Ant. Linck. fec..
28,5 x 37,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

HACKERT, CARL LUDWIG

(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)
Vue de Genève pris depuis Saconnex en Savoie.
Aquarellierte Umrissradierung.
Gestochen signiert und datiert: Fait par Carl Hackert. 1782.
34,5 x 46,2 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

LINCK, JEAN ANTOINE

(1766 Genf 1843)
Vue de Servoz, de L'Aiguille du Gouté, et du Glacier de Bionnassey.
Unten rechts gestochen signiert.
36 x 48 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

LABHARDT, EMANUEL

(Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen)
Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genève.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unten rechts signiert: nach der Natur gez. E. Labhardt (verblichen).
42 x 60 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), zugeschrieben
Chillon sur le Lac de Geneve.
Mit schwarzer Feder unten mittig betitelt.
48 x 70 cm. In alter Goldrahmung.

Lot 3607 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

EGGLI, JAKOB

(Dachsen 1812 - 1880 Rheinau)
Schloss Wyden bei Ossingen/Hausen.
Gouachierte Lithographie. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten Rändern.
Mit schwarzer Feder unten links bezeichnet und signiert: Nach der natur gemalt von J.Eggli in Schloss Winden, Kt. Zürich.
26,5 x 41,5 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

WAGNER, JOHANN FRIEDRICH

(Stuttgart 1801 - nach 1850), ZUGESCHRIEBEN
Blick auf Stein am Rhein.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, weiss gehöht, stellenweise aquarelliert.
29,5 x 42 cm (licht). Gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

(1747 Thalwil 1809)
Ankunft des Dr. Mathias Wilh. de Neufville bei seinem nachmaligen Schiegervater Dr. Johannes Hotze in Richterswyl am Zürichsee.
Feder und Pinsel in Grau, Bleistift, Aquarell.
Mit schwarzer Feder unterhalb der Darstellung betitelt. Mit brauner Feder unten rechts signiert: J. Aschman fec.
27,3 x 43,5 cm. Alte Rahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

ZÜRICHSEE - MEILEN.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835).
Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Um 1794.
Altkolorierte Umrissradierung.
Im oberen Rand rechts gestochen num.: 8. Unten rechts mit brauner Feder nummeriert: 9.
16,5 x 6 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

RORDORF, CONRAD CASPAR

(Zürich 1800 - um 1847 Texas/USA)
Häuser an einem Weinberg, im Vordergrund ein Hirte mit Kuhherde.
Feder in Grau, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit Eiweiss partiell gehöht.
Unten links signiert: C. Rordorf fect.
14 cm. (im Rund). Blattgrösse 16,3 x 16,8 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

(1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN
Dorfplatz mit Wäscherinnen und Kuhherde an einem Brunnen.
Feder in Grau, Gouache, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
47 x 43 cm (Bogengrösse: 56 x 50 cm). Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen), ZUGESCHRIEBEN
Blick auf den Brienzersee mit reisendem Paar zu Pferd.
Aquarell und Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
33 x 48 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen)
Vue de la reunion des deux bras du Rhin superieur et de Rhin du milieu.
Gouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unten mittig betitelt, rechts bezeichnet: par Louis Bleuler a Schaffhouse en Suisse.
33 x 48,7 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

Häuser an einem Wasserfall im Gebirge, links ein Maler beim Zeichnen.
Schwarzer Stift, Aquarell.
41 x 33 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 3619 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

Blick in ein Schweizer Bergtal mit Kuhherde auf einem Weg.
Schwarzer Stift, Aquarell.
41 x 33 cm (licht). Gerahmt.

Lot 3620 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

LORY, GABRIEL FILS

Blick auf Brienz am Brienzersee.
Aquarell über Bleistift, weiss gehöht.
Auf der Rückwand alt zugeschrieben: Brienz am Brienzersee Aquarell von G. Lory fils.
23,1 x 30,1 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3625* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.

Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert.
Napoli dal Carmine.
Gouache.
40,5 x 61,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3627 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

BRASILIEN - KARTE.-

Willem Janszoon BLAEU (1571- 1631).
Novus Brasiliae Typus. Amsterdam, 1640.
Altkol. Kupfer-Karte.
38 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3629 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

MITTELMEER - KARTE.-

GERARD VALCK, um 1700.
La Mer Mediterranee divisee en ses Prinzipales Parties ou Mers par G. Valck.
Kupfer-Karte. Mit altkolorierter Kartusche unten links und altkolorierter Entfernungskartusche oben links.
49,5 x 87 cm.
47,6 x 84,8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

ZYPERN.-

WILLEM JANSZOON BLAEU, um 1640.
Cyprus insula.
Altkol. Kupferkarte.
38,5 x 51,5 cm (Bogengrösse: 48 x 58 cm). Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3631 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

WIEN.-

Georg BRAUN (1541-1622) & Frans HOGENBERG (1535-1590).
Vienna Austriae Metropolis, Urbs Toto Orbe Notissima Celebratissimaq, Unicum Hodie in Oriente contra Saevissimum Turcam Invictum Propugnacvium. Um 1572.
Altkolorierter Kupferstich.
15 x 48 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3633 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

FRIESLAND - KARTE.-

Giovanni Francesco Camocio (um 1560-1572 tätig).
Frisiae Antiovissimae Trans Rhenum Provinc. et Adiacentium Regionu[m] Nova et Exacta Descriptio, 1566.
Kupfer-Karte.
47 x 38 cm (Bogengrösse: 55 x 42 cm). Gerahmt.

Lot 3634 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

MONOGRAMMIST "AD"

(im 16. Jh. tätig)
Badende Venus mit Cupido.
Radierung. Unten rechts gestochenes Monogramm: AD.
20 x 16,3 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3635 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

GHISI, GIORGIO MANTOVANO

(1520 Mantua 1582)
Simon täuscht die Trojaner mit dem hölzernen Pferd. Um 1540/45.
Radierung.
Am unteren Rand links gestochen signiert: Georgius Mant f.. Unten rechts gestochen bezeichnet: Roma Antony Lafreni formis.
35,3 x 47,9 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3636* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

SCHONGAUER, MARTIN

(Colmar 1448 - 1491 Breisach am Rhein)
Gefangennahme Christi. Um 1470/82.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit ein- konturiger Stange und Blütenblättern.
In der Platte unten mittig gestochen monogrammiert. MS
16,5 x 11,7 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)