Alte Grafik(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Zuteilung(49)

49 Treffer
LINCK, JEAN-ANTOINE

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

La vallée Blanche - région du Mont Blanc.

Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Mit brauner Feder unten links signiert: Jn. Ant. Linck. fec..

28,5 x 37,5 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

HACKERT, CARL LUDWIG

HACKERT, CARL LUDWIG

(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)

Vue de Genève pris depuis Saconnex en Savoie.

Aquarellierte Umrissradierung.

Gestochen signiert und datiert: Fait par Carl Hackert. 1782.

34,5 x 46,2 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN ANTOINE

LINCK, JEAN ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue de Servoz, de L'Aiguille du Gouté, et du Glacier de Bionnassey.

Unten rechts gestochen signiert.

36 x 48 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

LABHARDT, EMANUEL

LABHARDT, EMANUEL

(Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen)

Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genève.

Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Unten rechts signiert: nach der Natur gez. E. Labhardt (verblichen).

42 x 60 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN HEINRICH

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1787- 1857 Feuerthalen), zugeschrieben

Chillon sur le Lac de Geneve.

Mit schwarzer Feder unten mittig betitelt.

48 x 70 cm. In alter Goldrahmung.

EGGLI, JAKOB

EGGLI, JAKOB

(Dachsen 1812 - 1880 Rheinau)

Schloss Wyden bei Ossingen/Hausen.

Gouachierte Lithographie. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graugrün gouachierten Rändern.

Mit schwarzer Feder unten links bezeichnet und signiert: Nach der natur gemalt von J.Eggli in Schloss Winden, Kt. Zürich.

26,5 x 41,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

WAGNER, JOHANN FRIEDRICH

WAGNER, JOHANN FRIEDRICH

(Stuttgart 1801 - nach 1850), ZUGESCHRIEBEN

Blick auf Stein am Rhein.

Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, weiss gehöht, stellenweise aquarelliert.

29,5 x 42 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

(1747 Thalwil 1809)

Ankunft des Dr. Mathias Wilh. de Neufville bei seinem nachmaligen Schiegervater Dr. Johannes Hotze in Richterswyl am Zürichsee.

Feder und Pinsel in Grau, Bleistift, Aquarell.

Mit schwarzer Feder unterhalb der Darstellung betitelt. Mit brauner Feder unten rechts signiert: J. Aschman fec.

27,3 x 43,5 cm. Alte Rahmung.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICHSEE - MEILEN.

ZÜRICHSEE - MEILEN.

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835).

Meile au bord du Lac de Zurich du Côte d' L'orient, Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys. Um 1794.

Altkolorierte Umrissradierung.

Im oberen Rand rechts gestochen num.: 8. Unten rechts mit brauner Feder nummeriert: 9.

16,5 x 6 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

RORDORF, CONRAD CASPAR

RORDORF, CONRAD CASPAR

(Zürich 1800 - um 1847 Texas/USA)

Häuser an einem Weinberg, im Vordergrund ein Hirte mit Kuhherde.

Feder in Grau, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit Eiweiss partiell gehöht.

Unten links signiert: C. Rordorf fect.

14 cm. (im Rund). Blattgrösse 16,3 x 16,8 cm).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

(1784 Bern 1846), ZUGESCHRIEBEN

Dorfplatz mit Wäscherinnen und Kuhherde an einem Brunnen.

Feder in Grau, Gouache, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

47 x 43 cm (Bogengrösse: 56 x 50 cm). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen), ZUGESCHRIEBEN

Blick auf den Brienzersee mit reisendem Paar zu Pferd.

Aquarell und Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

33 x 48 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen)

Vue de la reunion des deux bras du Rhin superieur et de Rhin du milieu.

Gouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Unten mittig betitelt, rechts bezeichnet: par Louis Bleuler a Schaffhouse en Suisse.

33 x 48,7 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

Häuser an einem Wasserfall im Gebirge, links ein Maler beim Zeichnen.

Schwarzer Stift, Aquarell.

41 x 33 cm (licht). Gerahmt.

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

LORY, GABRIEL MATHIAS (FILS)

Blick in ein Schweizer Bergtal mit Kuhherde auf einem Weg.

Schwarzer Stift, Aquarell.

41 x 33 cm (licht). Gerahmt.

LORY, GABRIEL FILS

LORY, GABRIEL FILS

Blick auf Brienz am Brienzersee.

Aquarell über Bleistift, weiss gehöht.

Auf der Rückwand alt zugeschrieben: Brienz am Brienzersee Aquarell von G. Lory fils.

23,1 x 30,1 cm. Echtgoldrahmung.

ITALIEN - NEAPEL.

ITALIEN - NEAPEL.

Anonym, 1. H. 19. Jahrhundert.

Napoli dal Carmine.

Gouache.

40,5 x 61,5 cm. Gerahmt.

BRASILIEN - KARTE.-

BRASILIEN - KARTE.-

Willem Janszoon BLAEU (1571- 1631).

Novus Brasiliae Typus. Amsterdam, 1640.

Altkol. Kupfer-Karte.

38 x 50 cm. Gerahmt.

MITTELMEER - KARTE.-

MITTELMEER - KARTE.-

GERARD VALCK, um 1700.

La Mer Mediterranee divisee en ses Prinzipales Parties ou Mers par G. Valck.

Kupfer-Karte. Mit altkolorierter Kartusche unten links und altkolorierter Entfernungskartusche oben links.

49,5 x 87 cm.

47,6 x 84,8 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ZYPERN.-

ZYPERN.-

WILLEM JANSZOON BLAEU, um 1640.

Cyprus insula.

Altkol. Kupferkarte.

38,5 x 51,5 cm (Bogengrösse: 48 x 58 cm). Echtgoldrahmung.

WIEN.-

WIEN.-

Georg BRAUN (1541-1622) & Frans HOGENBERG (1535-1590).

Vienna Austriae Metropolis, Urbs Toto Orbe Notissima Celebratissimaq, Unicum Hodie in Oriente contra Saevissimum Turcam Invictum Propugnacvium. Um 1572.

Altkolorierter Kupferstich.

15 x 48 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

FRIESLAND - KARTE.-

FRIESLAND - KARTE.-

Giovanni Francesco Camocio (um 1560-1572 tätig).

Frisiae Antiovissimae Trans Rhenum Provinc. et Adiacentium Regionu[m] Nova et Exacta Descriptio, 1566.

Kupfer-Karte.

47 x 38 cm (Bogengrösse: 55 x 42 cm). Gerahmt.

MONOGRAMMIST "AD"

MONOGRAMMIST "AD"

(im 16. Jh. tätig)

Badende Venus mit Cupido.

Radierung. Unten rechts gestochenes Monogramm: AD.

20 x 16,3 cm. Gerahmt.

GHISI, GIORGIO MANTOVANO

GHISI, GIORGIO MANTOVANO

(1520 Mantua 1582)

Simon täuscht die Trojaner mit dem hölzernen Pferd. Um 1540/45.

Radierung.

Am unteren Rand links gestochen signiert: Georgius Mant f.. Unten rechts gestochen bezeichnet: Roma Antony Lafreni formis.

35,3 x 47,9 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

SCHONGAUER, MARTIN

SCHONGAUER, MARTIN

(Colmar 1448 - 1491 Breisach am Rhein)

Gefangennahme Christi. Um 1470/82.

Kupferstich auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit ein- konturiger Stange und Blütenblättern.

In der Platte unten mittig gestochen monogrammiert. MS

16,5 x 11,7 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)