Lot 3629 - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

MITTELMEER - KARTE.-

GERARD VALCK, um 1700.
La Mer Mediterranee divisee en ses Prinzipales Parties ou Mers par G. Valck.
Kupfer-Karte. Mit altkolorierter Kartusche unten links und altkolorierter Entfernungskartusche oben links.
49,5 x 87 cm.
47,6 x 84,8 cm.

Auf festes Bütten alt aufgezogen. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Mare Mediterranum Fio. 57. - Kräftiger, klarer Druck, überwiegend mit Rand um die Plattenkante, der rechte Rand auf diese geschnitten. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)