Lot 3602 - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

HACKERT, CARL LUDWIG

(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)
Vue de Genève pris depuis Saconnex en Savoie.
Aquarellierte Umrissradierung.
Gestochen signiert und datiert: Fait par Carl Hackert. 1782.
34,5 x 46,2 cm.

Gleichmässig leicht gebräunt, die Ränder mit fachmännisch geschlossenen Rissen und Löchlein, stellenweise fleckig und gebrauchsspurig. Die untere linke Ecke mit kleinem Papierverlust. In den Farben frisch und die Darstellung in guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)