Lot 3644 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden1606 - 1669 Amsterdam)
Rembrandts Mutter im Witwenkleid. Um 1632.
Radierung.
12,9 cm x 15,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 344, White/Boon (Holstein) 344, Nowell Usticke 344 IIe (von III). - Schöner, klarerund gleichmässiger Druck von Basan vor dem Kratzer zwischen Gewand und Stuhllehne. Mit Rand um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt gleichmässig dezent fleckig und gebräunt. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)