Alte Grafik(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Zuteilung(54)

54 Treffer
HOFMEISTER, JOHANNES

HOFMEISTER, JOHANNES

(1721 Zürich 1800)

Nach Xaver Triner. Vûe du Village d‘under Schächen dans le Canton d‘Uri. Um 1800.

Kolorierte Umrissradierung.

25,5 x 36,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HACKERT, CARL LUDWIG

HACKERT, CARL LUDWIG

(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)

Vue de la Valée de Chamouny pris prés d'Argentiere.

Am unteren Rand links gestochen betitelt, rechts gestochen signiert und datiert: C.Hackert f. 1780.

34,5 x 46,5 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

HEGI, FRANZ

HEGI, FRANZ

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)

Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wesen.

Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Publié par Orell Füssli & Comp. À Zurich, um 1820.

19 x 27,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

HEGI, FRANZ

HEGI, FRANZ

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)

Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wallenstadt.

Publié par Orell Fussli & Comp. À Zurich, um 1820.

19 x 27,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen)

Source du Rhin intermediaire nome Froda. Aus der Rheinreise zwischen 1825-1850.

Unten mittig mit schwarzer Feder betitelt, rechts signiert: par L. Bleuler à Schaffhouse.

31,8 x 47,4 cm. Gerahmt.

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen), ZUGESCHRIEBEN

Vue du village et du glacier de Grindelwald.

Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

33,5 x 48 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

OPPERMANN, WILHELM ULRICH

OPPERMANN, WILHELM ULRICH

(1786 Basel 1852), ZUGESCHRIEBEN

Gebirgslandschaft.

Schwarzer Stift, Auqarell.

22 x 28,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

FEDERLE, EGIDIUS

FEDERLE, EGIDIUS

(Stühlingen 1810 - 1876 Freiburg im Breisgau)

Ire Cascade du Rhin.

Unten rechts monogrammiert und datiert: E.F. fecit 1831.

19,8 x 24,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

BLEULER JOHANN HEINRICH

BLEULER JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758-1823 Feuerthalen)

Die erste Rheinbrück im Medelserthal Canton Graubundten. Um 1820.

Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Im unteren Rand mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts signiert: gemalt von H. Bleuler Scha.

46 x 67,7 cm. Gerahmt.

VOLMAR, JOHANN GEORG

VOLMAR, JOHANN GEORG

(Mengen 1760 - 1832 Bern)

Vue de la Vierge "Jungfrau" dans la Vallée de Lauterbrunnen.

Gouache.

Am unteren Rand rechts signiert: G:Volmar. Verso auf der Rückwand Ettikett mit dem Titel von alter Hand.

39, x 48,5 cm (licht).. Gerahmt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

VOLMAR, JOHANN GEORG

VOLMAR, JOHANN GEORG

(Mengen 1760 - 1832 Bern)

L‘Hermitage de Winkelried, aux environs du lac des Quatre Cantons.

Gouache.

Am unteren Ecke links signiert: G:Volmar in Bern.

39,5 x 49,5 cm (licht). Goldrahmung.

WINTERLIN, ANTON

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)

Der Hardwald bei Basel.

Aquarell. Mit Eiweiss partiell gehöht.

Unten links monogrammiert und datiert: 1861.

47 x 61 cm. Im originalen Goldrahmen der Zeit.

FREY, SAMUEL

FREY, SAMUEL

(Sissach 1785 - 1836 Basel)

Unterseen. 1812.

Aquarell, Feder. Partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Im Bild unten links signiert und datiert: Dessine d'apres Nature S.Frey 1812.

51,5 x 65 cm. Im Originalrahmen der Zeit.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

BIRMANN, PETER

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844)

Schloss Reichenau in Graubünden. "Chateau de Richenau en Grisson".

Feder und Pinsel in Grau, Aquarell.

Unten links mit der Feder betitelt und signiert: P.Birmann ad. nat. fecit.

50 x 70 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

BIRMANN, PETER

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844)

1. La Cascade du Schelmenloch. Dans le Canton de Bale; 2. La Cascade du Giessen. Dans le Canton de Bale. Zwei Gegenstücke. Um 1800.

Sepialavierte Aquatintaradierungen mit grün aquarellierten Rändern.

Unterhalb der Darstellung auf Etikette jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert.

Je 53,2 x 43 cm. Alt montiert. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BIEDERMANN, JOHANN JACOB

BIEDERMANN, JOHANN JACOB

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)

Vue d'Altdorf, Lieu du Canton d'Uri, 1812/23.

31,5 x 50 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-

Anonym, um 1850. Der Rheinfall bei Schaffhausen.

Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

40 x 52 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

OTT, FRIDOLIN

OTT, FRIDOLIN

(1775 Bischofszell 1849)

1. Junge Frau mit Perlenohringen und in blauer Robe; 2. Junge Frau mit Perlenohringen und in weisser Robe. Zwei Gegenstücke.

Aquarell, Gouache und Kreide auf Papier.

Auf alter Etikette verso von Hand bezeichnet: Auf Papier gemalt von Fridolin Ott, Miniaturmaler in Bischofszell geb 1775 gest. 1849.

Jeweils ca. 17 cm (im Oval). Gerahmt.

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Johann Rudolf HOLZHALB nach Johann Jacob KOLLER.

Prospect der Stadt Zürich. Von der Mitternacht Seiten von der Höhe bey dem Stampfenbach anzusehen. 1781.

Kolorierter Kupferstich.

28,5 x 52 cm. Goldrahmen.

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Von JOHANN HEINRICH FREYTAG (1702-1781).

Prospect der Stadt Zürich gegen Morgen - Vué de la Ville de Zurich Coté du Matin. Um 1774.

Kolorierter Kupferstich. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: In Kupfer gebracht von J. H. Freytag Kupferstecher.

29 x 44 cm. Goldrahmung.

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Martin Waldseemüller (um 1470 - um 1522)

Tabvla Nova Eremi Helvetiorum. 1520.

Kolorierte, südorientierte Holzschnittkarte.

42 x 53,5 cm. Gerahmt.

SCHWYZ - KANTON.-

SCHWYZ - KANTON.-

Rigi - Rundpanorama oder Zirkel-Ansicht, 1830. Nach den Gebr. Schmid, gezeichnet von L. Pfyffer umgeben von vier gestochenen Eckvignetten, davon eine Karte des Vierwaldstättersees von Scheuermann, die andern drei von Franz Hegi.

Kolorierte Aquatinta.

53 x 53 cm. Gerahmt.

ITALIEN - NEAPEL.

ITALIEN - NEAPEL.

Napoli dal Campo. Um 1850.

Gouache. Die Einfassungslinie mit goldener Feder. Dreiseitig mit schwarz gouachierten Rändern.

Im unteren Blattrand mit weisser Feder betitelt. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: gemalt 1855.

21 x 27 cm (licht). Gerahmt.

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT

Vulkanlandschaft mit Rauchsäulen und Spaziergängern.

Gouache, weiss gehöht.

23 x 34,5 cm. Gerahmt.

DEUTSCHLAND - FRANKFURT A. MAIN.-

Caspar MERIAN (1627-1686) nach Matthäus MERIAN (1593-1650). Panorama von Frankfurt: Francofurti ad Moenum urbis imperialis, .... - Franckfurt am Meyn. 1657.

Kupferstich.

28 x 114 cm. Textteil: 19 x 114 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)