Alte Grafik

Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

Lot 3601* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

HOFMEISTER, JOHANNES

(1721 Zürich 1800)
Nach Xaver Triner. Vûe du Village d‘under Schächen dans le Canton d‘Uri. Um 1800.
Kolorierte Umrissradierung.
25,5 x 36,5 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

HACKERT, CARL LUDWIG

(Brenzlau 1740 - 1796 bei Morges)
Vue de la Valée de Chamouny pris prés d'Argentiere.
Am unteren Rand links gestochen betitelt, rechts gestochen signiert und datiert: C.Hackert f. 1780.
34,5 x 46,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

HEGI, FRANZ

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)
Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wesen.
Kol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Publié par Orell Füssli & Comp. À Zurich, um 1820.
19 x 27,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

HEGI, FRANZ

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)
Nach Johann Jakob Wetzel. Vue de Wallenstadt.
Publié par Orell Fussli & Comp. À Zurich, um 1820.
19 x 27,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen)
Source du Rhin intermediaire nome Froda. Aus der Rheinreise zwischen 1825-1850.
Unten mittig mit schwarzer Feder betitelt, rechts signiert: par L. Bleuler à Schaffhouse.
31,8 x 47,4 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3607 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen), ZUGESCHRIEBEN
Vue du village et du glacier de Grindelwald.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
33,5 x 48 cm. Goldrahmung.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

OPPERMANN, WILHELM ULRICH

(1786 Basel 1852), ZUGESCHRIEBEN
Gebirgslandschaft.
Schwarzer Stift, Auqarell.
22 x 28,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

FEDERLE, EGIDIUS

(Stühlingen 1810 - 1876 Freiburg im Breisgau)
Ire Cascade du Rhin.
Unten rechts monogrammiert und datiert: E.F. fecit 1831.
19,8 x 24,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

BLEULER JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758-1823 Feuerthalen)
Die erste Rheinbrück im Medelserthal Canton Graubundten. Um 1820.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Im unteren Rand mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts signiert: gemalt von H. Bleuler Scha.
46 x 67,7 cm. Gerahmt.

Lot 3612* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

VOLMAR, JOHANN GEORG

(Mengen 1760 - 1832 Bern)
Vue de la Vierge "Jungfrau" dans la Vallée de Lauterbrunnen.
Gouache.
Am unteren Rand rechts signiert: G:Volmar. Verso auf der Rückwand Ettikett mit dem Titel von alter Hand.
39, x 48,5 cm (licht).. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

VOLMAR, JOHANN GEORG

(Mengen 1760 - 1832 Bern)
L‘Hermitage de Winkelried, aux environs du lac des Quatre Cantons.
Gouache.
Am unteren Ecke links signiert: G:Volmar in Bern.
39,5 x 49,5 cm (licht). Goldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3614* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)
Der Hardwald bei Basel.
Aquarell. Mit Eiweiss partiell gehöht.
Unten links monogrammiert und datiert: 1861.
47 x 61 cm. Im originalen Goldrahmen der Zeit.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 3615* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

FREY, SAMUEL

(Sissach 1785 - 1836 Basel)
Unterseen. 1812.
Aquarell, Feder. Partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im Bild unten links signiert und datiert: Dessine d'apres Nature S.Frey 1812.
51,5 x 65 cm. Im Originalrahmen der Zeit.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844)
Schloss Reichenau in Graubünden. "Chateau de Richenau en Grisson".
Feder und Pinsel in Grau, Aquarell.
Unten links mit der Feder betitelt und signiert: P.Birmann ad. nat. fecit.
50 x 70 cm (licht). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844)
1. La Cascade du Schelmenloch. Dans le Canton de Bale; 2. La Cascade du Giessen. Dans le Canton de Bale. Zwei Gegenstücke. Um 1800.
Sepialavierte Aquatintaradierungen mit grün aquarellierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung auf Etikette jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert.
Je 53,2 x 43 cm. Alt montiert. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JACOB

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue d'Altdorf, Lieu du Canton d'Uri, 1812/23.
31,5 x 50 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-

Anonym, um 1850. Der Rheinfall bei Schaffhausen.
Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
40 x 52 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

OTT, FRIDOLIN

(1775 Bischofszell 1849)
1. Junge Frau mit Perlenohringen und in blauer Robe; 2. Junge Frau mit Perlenohringen und in weisser Robe. Zwei Gegenstücke.
Aquarell, Gouache und Kreide auf Papier.
Auf alter Etikette verso von Hand bezeichnet: Auf Papier gemalt von Fridolin Ott, Miniaturmaler in Bischofszell geb 1775 gest. 1849.
Jeweils ca. 17 cm (im Oval). Gerahmt.

Lot 3621* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

ZÜRICH.-

Johann Rudolf HOLZHALB nach Johann Jacob KOLLER.
Prospect der Stadt Zürich. Von der Mitternacht Seiten von der Höhe bey dem Stampfenbach anzusehen. 1781.
Kolorierter Kupferstich.
28,5 x 52 cm. Goldrahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3622* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

ZÜRICH.-

Von JOHANN HEINRICH FREYTAG (1702-1781).
Prospect der Stadt Zürich gegen Morgen - Vué de la Ville de Zurich Coté du Matin. Um 1774.
Kolorierter Kupferstich. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: In Kupfer gebracht von J. H. Freytag Kupferstecher.
29 x 44 cm. Goldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3623* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Martin Waldseemüller (um 1470 - um 1522)
Tabvla Nova Eremi Helvetiorum. 1520.
Kolorierte, südorientierte Holzschnittkarte.
42 x 53,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3624* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

SCHWYZ - KANTON.-

Rigi - Rundpanorama oder Zirkel-Ansicht, 1830. Nach den Gebr. Schmid, gezeichnet von L. Pfyffer umgeben von vier gestochenen Eckvignetten, davon eine Karte des Vierwaldstättersees von Scheuermann, die andern drei von Franz Hegi.
Kolorierte Aquatinta.
53 x 53 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3625 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.

Napoli dal Campo. Um 1850.
Gouache. Die Einfassungslinie mit goldener Feder. Dreiseitig mit schwarz gouachierten Rändern.
Im unteren Blattrand mit weisser Feder betitelt. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: gemalt 1855.
21 x 27 cm (licht). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3626* - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT

Vulkanlandschaft mit Rauchsäulen und Spaziergängern.
Gouache, weiss gehöht.
23 x 34,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3628 - A184 Alte Grafik - Freitag 23 März 2018, 10.30 Uhr

DEUTSCHLAND - FRANKFURT A. MAIN.-

Caspar MERIAN (1627-1686) nach Matthäus MERIAN (1593-1650). Panorama von Frankfurt: Francofurti ad Moenum urbis imperialis, .... - Franckfurt am Meyn. 1657.
Kupferstich.
28 x 114 cm. Textteil: 19 x 114 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)