Lot 111* - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

MANJUSHRI MIT AUREOLE.

Nepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Aureole rückseitig mit Resten von roter Fassung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit prominenter Perlschnur an der Kante. Der geblümte Dhoti sammelt sich zwischen den Füssen zu einem gefältelten Zipfel, der leicht über den Sockelrand hinabfällt. Die sehr schön modellierte Gestalt schwingt das Schwert über dem Kopf und hält in der Linken das Buch Prajnaparamita. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Figur, deren Gesicht eine heitere Ruhe ausstrahlt. Sockelplatte verloren.

Old Belgian private collection purchased at Galerie Koller Zürich, May/June 1979, lot 441.

CHF 50 000 / 80 000

€ 46 730 / 74 770

Verkauft für CHF 538 000 (inkl. Aufgeld)