Lot 4109 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 28. Juni 2017, 10.00 Uhr

PORTALPENDULE,

Louis XVI/Directoire, Paris, Ende 18. Jh.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Zylindrisches Uhrgehäuse montiert zwischen konischen Rundsäulen auf Rechteckpostamenten und rechteckigem, frontseitig gerundetem Sockel mit Kreiselfüssen. Bronzedekor in Form von Aufsatzkugeln, Friesen und Fleurons. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Späteres Sonnenpendel.
H 41 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)