Uhren & Möbel - online only

Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

Lot 4101 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, das Werk und Zifferblatt signiert VOISIN À PARIS.
Holz bemalt mit Blumen auf grünem Grund. Bronzebeschläge. Treize-pièce Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Spätere Bemalung.
46x17x134 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 4102 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL.

Transition, wohl Neuenburg, 18. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse bemalt mit Blumen auf grünem Grund. Reiche Bronzebeschläge vergoldet. Treize-pièce Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Fassung später und brüchig.
39x16x119 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4103 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

PENDULE,

Louis XV-Stil, 19. Jh. das Zifferblatt sign. E. PELISSIER A PARIS.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit rotem Schildpatt. Bronzebeschläge in Form von Blättern und Voluten. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen (teils beschädigt). Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder.
H 97 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104* - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "À L'AMOUR"

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Bronze vergoldet. In Form eines Säulenstumpfs mit Amorfigur als Aufsatz. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
18x15x36 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

CARTEL,

Louis XVI, Paris, 18. Jh. Zifferblatt und Werk signiert LÉPINE HORLOGER DU ROI (wohl Jean-Antoine Lépine. geb. 1720) Zu untersuchen.
Bronze vergoldet. Gehäuse mit Vasenaufsatz, Maskaron und Draperie. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Hintere Türe fehlt.
H 90 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4107 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

KAMINUHR,

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XVI-Stil, Frankreich.
Bronze reliefiert mit Friesen, Maschen, Köcher usw. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
17x10x29 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4108* - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

KAMINUHR,

spätes Louis XVI, 19. Jh.
Alabaster und vergoldete Bronze. Rechteckiges, oben gerundetes Uhrengehäuse flankiert von je 2 Säulen auf rechteckigem, halbrund vorspringendem Sockel und Kreiselfüssen. Vasenaufsatz flankiert von einem schreibenden und einem lesenden Putto. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, bez. BOUSQUET LYON. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.
H 42 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4109 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

PORTALPENDULE,

Louis XVI/Directoire, Paris, Ende 18. Jh.
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Zylindrisches Uhrgehäuse montiert zwischen konischen Rundsäulen auf Rechteckpostamenten und rechteckigem, frontseitig gerundetem Sockel mit Kreiselfüssen. Bronzedekor in Form von Aufsatzkugeln, Friesen und Fleurons. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Späteres Sonnenpendel.
H 41 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4113 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE,

Restauration, Frankreich, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert BRISSON VILLARD A ANGOULÈME.
Bronze und Messing teils vergoldet. Rechteckiges Gehäuse auf Vierkantfüssen mit Vasenaufsatz. Das Zifferblatt mit gravierten Stundenzahlen in vergoldeter Lünette. Dekor in Form von Girlanden und Kränzen. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.
H 48 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 4117 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

PORTALUHR,

Restauration, Paris, um 1830.
Messing. Dekor in Form von Lorbeerkränzen, Fleurons und Blattfriesen. Versilbertes Zifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
28x15x54 cm.

Lot 4119* - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

REISEWECKER,

England, Mitte 19. Jh.
Messing vergoldet. Allseitig verglastes Gehäuse, das Zifferblatt mit vertieftem gotisierendem Zifferring über Weckerzifferblatt. Werk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Tonfeder.
9,5x9x13,5 cm.

Lot 4121 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

TISCHPENDULE,

2. Empire, Frankreich, 19. Jh.
Bronze und Messing. In Rechteckform mit Vasenaufsatz. Bronzemontierungen in Form von Blumen und Blattkränzen sowie Rosetten. Versilbertes Zifferblatt. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.
H 38 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 4122 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

ATMOS UHR,

Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 20. Jh.
Messing verglast. Weisses Emailzifferblatt. No. 1036.
17x15x24 cm.

Verkauft für CHF 2 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4123 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

MARINECHROMOMETER,

Russland, 20. Jh. Signiert und nummeriert 14958.
Kardanisch aufgehängt und in Mahagonibox mit Messingverstärkungen. Arretierung der Aufhängung unvollständig. Aufzug über Kette und Schneckenrad. In weiterer Transportschatulle mit Lederverschluss.
Aussenschatulle: 33x27x25 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Lot 4126 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

TISCHUHR MIT MONAT, TAG, DATUM UND MONDPHASE,

Bucherer, 20. Jh.
Metall und Messing vergoldet. Quarzwerk. Dazu eine Quarzuhr in der Art der Atmos-Uhren, signiert Louis Frey. Schlag auf 2 Glocken. Hintere Abdeckung des Gehäuses fehlt.
17x12x24 bzw. 18x15x25 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4130 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

TRUHE,

Graubünden, 17./18. Jh.
Nadelholz geschnitzt mit Rosetten sowie bemalt. Architektonische Front. Klappdeckel. Fehlstellen, der Sockel unvollständig.
149x60x60 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4132A - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

BUFFET,

alpenländisch, 19. Jh.
Nadelholz. Unterteil mit Türe, darauf ein kleiner Regalaufsatz. 1 Schlüssel.
123x47x179 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4132 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

BEMALTE TRUHE,

Bern, 18. Jh.
Nadelholz beschnitzt mit Schuppenfries sowie bemalt mit stilisierten Blumen. Klappdeckel. Die Front umgebaut auf 3 Türen. Der Sockel mit 3 Schubladen. 2 Schlüssel.
140x63x90 cm.

Lot 4134 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

LOT VON 3 STABELLEN,

Österreich, 19. Jh.
Esche moulüriert. Quadratischer Sitz mit abgeschrägten Ecken auf schräggestellten Beinen. Ausgeschnittene, passige Rückenlehne mit herzförmiger Durchbrechung.
40x38x89 cm

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 4135 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

INTARSIERTE CASSAPANCA,

Renaissance, Italien, 16. Jh.
Nussbaum eingelegt mit geometrischen, teils dunklen Motiven und Friesen. Sitz aufklappbar. Fehlstellen und Risse. Ergänzungen.
168x55x108 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4139 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

KLEINER TISCH,

Barock, Italien, 17. Jh.
Nussbaum beschnitzt mit Zierfriesen. 1 Schublade.
83x55x70 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4140 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

PAAR CASSAPANCHE,

Barock, Norditalien, 17. Jh.
Nadelholz geeschnitzt mit Voluten und Wappenkartusche sowie rot/braun gefasst und teilversilbert/vergoldet. Der Sitz aufklappbar. Schlösser ausgebaut. Fehlstellen, Fassung teils stark berieben.
140x50x140 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4143 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 STÜHLEN,

Barock, Italien.
Nussbaum geschnitzt mit Rocaille sowie moulüriert. Gepolsterter Sitz mit rötlichem Stoffbezug (gebraucht). Etwas zu überholen.
44x40x93 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4144 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

REISETRUHE/KAROSSENTRUHE,

wohl England, 17. Jh.
Holzkern beledert und mit Metallnagelbeschlag. Tonnenförmiger Klappdeckel. Seitliche Eisentraghenkel. Auf späterem Stand aus Eiche. Restauriert.
132x66x88 cm.

Lot 4146 - W253 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 28 Juni 2017, 10.00 Uhr

TISCH,

Barock und später, Italien.
Nussbaum. Einschübige Zarge.
140x65x77 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)