Lot 3010* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

MEISTER DER MANSI MAGDALENA, Umkreis

(tätig um 1510–1530 in Antwerpen)
Der Tod der Cleopatra als Allegorie der Versuchung.
Öl auf Holz.
47,5 x 35,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 18.5.1990, Los 83.
- Europäische Privatsammlung.

Das Modell der Cleopatra mag von Jacopo de Barbari (um 1460-1516) beinflusst sein, von dem eine Zeichnung der Cleopatra nach 1508 in Flandern als Kupferstich Verbreitung fand (siehe Ausst. Kat. Cléopâtre dans le miroir de l'art occidental, Musée Rath, Genf, 25.3. - 1.8.2004, S. 84 und 85).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)