Lot 3418* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag, 09. Dezember 2017, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Moon Chalice # 1 . 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: STAMOS, sowie verso oben auf der Überlappung und auf dem Keilrahmen betitelt, mit Massangaben, signiert und Richtungsanweisung: MOON CHALICE #1 40 x 70 STAMOS TOP.
177 x 100 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Louis K. Meisel Gallery, New York.
- André Emmerich Gallery, New York (verso mit dem Label).
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)