PostWar & Contemporary(90)
Keine Angabe(1)
Abstraktion(48)
Akt(5)
Figurendarstellungen(17)
Landschaften(8)
Portraits / Bildnisse(2)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(5)
20. Jahrhundert(81)
21. Jahrhundert(9)
Keine Zuteilung(17)
Bauhaus(1)
Konkrete Kunst(12)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(8)
Informel / Tachismus(7)
Spatialismus(1)
Pop Art(3)
Minimalismus(1)
Konzeptkunst(5)
ZERO(2)
Nouveau Réalisme / Fluxus(7)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Wiener Aktionismus(1)
Fotorealismus / Realismus(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(19)
Street Art / Graffit(1)
Keine Angabe(89)
Frankreich(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(44)
Gemälde / Malerei(33)
Keramik(2)
Skulptur / Plastik(11)

90 Treffer
GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND

(Streatham 1903 - 1980 Kent)

Ohne Titel. 1941.

Tusche und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Sutherland 41.

22,6 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND

(Streatham 1903 - 1980 Kent)

Ohne Titel.

Kohle und Aquarell auf Papier.

Verso : Skizze eines Beins.

26,5 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA

(Rosario/Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)

Nudo femminile. 1962.

Tusche auf Packpapier.

Unten rechts signiert: fon.

50 x 70 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

HERMANN NITSCH

HERMANN NITSCH

(Wien 1938 - lebt und arbeitet in Wien)

O.M. Theater.

Blut auf Stoff.

Unten rechts signiert: Hermann Nitsch, sowie unten links mit dem Stempel: O.M. Theater.

31 x 22 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ROSEMARIE TROCKEL

ROSEMARIE TROCKEL

(Schwerte 1952 - lebt und arbeitet in Köln)

Ohne Titel. 1988.

Gouache auf Papier.

Verso signiert und datiert: R. Trockel 88.

21 x 30 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

KATJA GUGGENHEIM

KATJA GUGGENHEIM

(Alexandria 1939 - lebt und arbeitet in Buenos Aires)

Umarmung II. 1972.

Bronze, braun patiniert.

Mit dem eingeritzten Monogramm: KG.

Höhe 35 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville/USA 1890 - 1976 Basel)

Ohne Titel. 1970.

Aquarell auf lithografiertem Grund.

Unten rechts signiert: Tobey.

16,8 x 12,2 cm auf 33 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

KARL FRED DAHMEN

KARL FRED DAHMEN

(Stolberg b. Aachen 1917 - 1981 Preinersdorf am Chiemsee)

Ohne Titel. 1959.

Mischtechnik und Collage auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: Dahmen 59.

39 x 52 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

STEPHEN EDLICH

STEPHEN EDLICH

(1944 New York 1989)

Dépêctes de la nuit. 1979.

Acryl, Ölkreide, Buntstift und Collage.

Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Edlich "Dépêctes de La Nuit" 1979 New York, sowie mit detaillierten Werkangaben.

112 x 76,5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 East Hampton)

Inside - outside. 1960.

Öl und Acryl auf Leinwand.

Verso signiert: KIMBER SMITH.

46 x 38 cm.

ANTONI TÀPIES

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)

Ohne Titel. Um 1970.

Öl, Bleistift und Grattage auf Papier.

Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies.

54 x 44 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Blue Interval. 1969/70.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Tobey 69, sowie unten links: Tobey 70.

65,5 x 50,7 cm.

Verkauft für CHF 140 900 (inkl. Aufgeld)

NATALIA DUMITRESCO

NATALIA DUMITRESCO

(Bukarest 1915 - 1997 Chars)

Blanche. 1980.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: N. Dumitresco, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Richtungspfeil und -Anweisung: Natalia DUMITRESCO "Blanche" HAUT 1980.

100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS FIEDLER

FRANÇOIS FIEDLER

(Kosice/Slowakei 1921 - 2001 Saint-Germain-Laval)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert: Fiedler.

130 x 195 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS

(New York 1922 - 1997 Yiannina/Griechenland)

Moon Chalice # 1 . 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: STAMOS, sowie verso oben auf der Überlappung und auf dem Keilrahmen betitelt, mit Massangaben, signiert und Richtungsanweisung: MOON CHALICE #1 40 x 70 STAMOS TOP.

177 x 100 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS FIEDLER

FRANÇOIS FIEDLER

Ohne Titel. 1968.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Fiedler 68.

195 x 97 cm.

THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS

(New York 1922 - 1997 Ioannina/Griechenland)

Very low sun-box. 1964/65.

Acryl auf Leinwand.

Auf dem Keilrahmen doppelt signiert: Stamos, sowie betitelt: VERY LOW-SUN BOX und mit Massangaben.

172 x 142 cm.

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Ortasee)

Ohne Titel. 1973/74.

Aquarell über Bleistift auf Karton.

15,8 x 15,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA

Ohne Titel. 1973/74.

15,8 x 15,5 cm.

ADOLF LUTHER

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912 - 1990 Krefeld)

Spiegelobjekt. 1970.

Spiegel, Plexiglas und Hartfaserplatte.

Verso signiert und datiert: Luther 70, sowie mit dem Stempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.

39,5 x 39,5 x 8 cm.

Verkauft für CHF 5 313 (inkl. Aufgeld)

ROBERT GESSNER

ROBERT GESSNER

(Zürich 1908 - 1982 Locarno)

Stadt. 1958.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Am rechten Seitenrand signiert und datiert: Rob. Gessner 58.

38 x 45 cm.

Verkauft für CHF 4 550 (inkl. Aufgeld)

ROBERT STRÜBIN

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)

Robert Schumann Symphonie Opus 13. 1958.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: Rob. Strübin 7.V.58, Bâle à mes chers amis cordialement, sowie unten links betitelt: Rob. Schumann, Eh. Symph. opus 13 No IX.

48,5 x 70 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE GRAESER

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892 - 1980 Wald)

Ohne Titel (Textilentwurf). 1953.

Tusche und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Graeser 53.

29,5 x 20,5 cm.

JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN

(Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich)

Blau-Rot Modulation. 1964.

Farbstift und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Itten 64. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass Johannes Itten.

16,2 x 15,5 cm auf 22,5 x 19 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN

Zweiklang. 1964.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Itten 1964.

60 x 60 cm.