PostWar & Contemporary

Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

Lot 3402 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

GRAHAM SUTHERLAND

(Streatham 1903–1980 Kent)
Ohne Titel. 1941.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Sutherland 41.
22,6 x 17,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

GRAHAM SUTHERLAND

(Streatham 1903–1980 Kent)
Ohne Titel.
Kohle und Aquarell auf Papier.
Verso : Skizze eines Beins.
26,5 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario/Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)
Nudo femminile. 1962.
Tusche auf Packpapier.
Unten rechts signiert: fon.
50 x 70 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

HERMANN NITSCH

(Wien 1938–lebt und arbeitet in Wien)
O.M. Theater.
Blut auf Stoff.
Unten rechts signiert: Hermann Nitsch, sowie unten links mit dem Stempel: O.M. Theater.
31 x 22 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ROSEMARIE TROCKEL

(Schwerte 1952–lebt und arbeitet in Köln)
Ohne Titel. 1988.
Gouache auf Papier.
Verso signiert und datiert: R. Trockel 88.
21 x 30 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

JAMES GUITET

(Nantes 1925–2010 Seynes)
Umarmung II. 1972.
Bronze, braun patiniert.
Mit dem eingeritzten Monogramm: KG.
Höhe 35 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1970.
Aquarell auf lithografiertem Grund.
Unten rechts signiert: Tobey.
16,8 x 12,2 cm auf 33 x 25,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

KARL FRED DAHMEN

(Stolberg 1917–1981 Preinersdorf)
Ohne Titel. 1959.
Mischtechnik und Collage auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Dahmen 59.
39 x 52 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

STEPHEN EDLICH

(1944 New York 1989)
Dépêctes de la nuit. 1979.
Acryl, Ölkreide, Buntstift und Collage.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Edlich "Dépêctes de La Nuit" 1979 New York, sowie mit detaillierten Werkangaben.
112 x 76,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)
Inside - outside. 1960.
Öl und Acryl auf Leinwand.
Verso signiert: KIMBER SMITH.
46 x 38 cm.

Lot 3413 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Ohne Titel. Um 1970.
Öl, Bleistift und Grattage auf Papier.
Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies.
54 x 44 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Blue Interval. 1969/70.
Tempera auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Tobey 69, sowie unten links: Tobey 70.
65,5 x 50,7 cm.

Verkauft für CHF 140 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

NATALIA DUMITRESCO

(Bukarest 1915–1997 Chars)
Blanche. 1980.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: N. Dumitresco, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Richtungspfeil und -Anweisung: Natalia DUMITRESCO "Blanche" HAUT 1980.
100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

FRANÇOIS FIEDLER

(Košice 1921–2001 Saint-Germain-Laval)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: Fiedler.
130 x 195 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Moon Chalice # 1 . 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: STAMOS, sowie verso oben auf der Überlappung und auf dem Keilrahmen betitelt, mit Massangaben, signiert und Richtungsanweisung: MOON CHALICE #1 40 x 70 STAMOS TOP.
177 x 100 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

FRANÇOIS FIEDLER

Ohne Titel. 1968.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Fiedler 68.
195 x 97 cm.

Lot 3421 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Very low sun-box. 1964/65.
Acryl auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen doppelt signiert: Stamos, sowie betitelt: VERY LOW-SUN BOX und mit Massangaben.
172 x 142 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Ohne Titel. 1973/74.
Aquarell über Bleistift auf Karton.
15,8 x 15,5 cm.

CHF 4 400 / 4 800 | (€ 4 540 / 4 950)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

Ohne Titel. 1973/74.
15,8 x 15,5 cm.

Lot 3424 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt. 1970.
Spiegel, Plexiglas und Hartfaserplatte.
Verso signiert und datiert: Luther 70, sowie mit dem Stempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.
39,5 x 39,5 x 8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ROBERT GESSNER

(Zürich 1908 - 1982 Locarno)
Stadt. 1958.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Am rechten Seitenrand signiert und datiert: Rob. Gessner 58.
38 x 45 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
Robert Schumann Symphonie Opus 13. 1958.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: Rob. Strübin 7.V.58, Bâle à mes chers amis cordialement, sowie unten links betitelt: Rob. Schumann, Eh. Symph. opus 13 No IX.
48,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892–1980 Wald)
Ohne Titel (Textilentwurf). 1953.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Graeser 53.
29,5 x 20,5 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Lot 3428* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

JOHANNES ITTEN

(Wachseldorn 1888–1967 Zürich)
Blau-Rot Modulation. 1964.
Farbstift und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Itten 64. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass Johannes Itten.
16,2 x 15,5 cm auf 22,5 x 19 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

JOHANNES ITTEN

Zweiklang. 1964.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Itten 1964.
60 x 60 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)