Lot 105* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

PADMASAMBHAVA MIT SEINEN ACHT EMANATIONEN.

Tibet, 16./17. Jh. H 21cm.
Kupferlegierung, teilweise kaltvergoldet. Der "kostbare Guru" sitzt mit seinen Attributen Vajra, Kapala und Kathvanga auf einem hochstieligen Lotosthron, umschlossen von einer durchbrochenen Aureole mit acht seiner Erscheinungsformen sowie zwei seiner Schülerinnen, eine aus Indien, die andere aus Tibet. Spitze abgebrochen.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)