Lot 125* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

PRABHAMANDALA MIT VISHNU.

Nepal, 16./17. Jh. H 42,5 cm
Getriebenes und feuervergoldetes Kupferblech. Prominent im Zenith Garuda mit zwei fliegenden Begleitern. Darüber die fünf Tathagatas und sechs weitere Gottheiten. Im unteren Register flankieren zwei Bodhisattvas auf Elefanten die zentrale Figurennische. Die Vishnu-Figur ist etwas jünger.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)