Lot 3653 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der Bauer mit hohem Hut, auf einen Stock gelehnt.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1639.
8,3 x 4,5 cm.

Bartsch 133; Nowell-Usticke 133 I i (wohl Bassan oder Bernard); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 178 II (von II). - Gleichmässiger, fein zeichnender Druck mit Rand um die Plattenkante. Das Papier gleichmässig wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren überwiegend im unteren Rand. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)