Alte Grafik(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Angabe(70)
Keine Zuteilung(70)

70 Treffer
BERN - KANTON.-

BERN - KANTON.-

Niclaus SPRÜNGLIN (1725-1802)

Zwei Gegenstücke: 1. Vue du Chateau et du Pont de Wimis. Coté du Midi; 2. Vue du Chateau de Wimis du Coté du Coucant. Um 1795.

Altkolorierte Umrissradierungen.

Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet.

24 x 35,5 cm (Bogengrösse: 32 x 44,5 cm) und 25 x 38,5 cm (Bogengrösse: 30,5 x 43 cm).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

BERN - KANTON.-

BERN - KANTON.-

Niklaus SPRÜNGLIN (1725-1802)

Vue du Château et des Environs de Thoune, Côté du Levant.

Altkolorierte Umrissradierung.

24,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

BERN - CANTON.-

BERN - CANTON.-

Caspar WOLF (1735-1798)

Vue de Berthoud.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt.

20 x 30,2 cm (Bogengrösse: 29,3 x 40,6 cm).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

BERN - CANTON.-

BERN - CANTON.-

Vûe du Chateau de Biberstein dans le Canton de Berne.

Unterhalb der Darstellung betitelt.

19,5 x 30 cm. Bogengrösse: 26,8 x 39 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH - KANTON.-

ZÜRICH - KANTON.-

Heinrich Thomann (1748-1794). Chateau de Greiffensée au Canton de Zurich. se vende a Zurich. chéz M. Pfenninger. Graveur.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfasssungslinie mit schwarzer Feder.

Im unteren Blattrand gestochen bezeichnet.

22,7 x 30,6 cm. Bogengrösse: 31 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

SOLOTHURN - KANTON.-

SOLOTHURN - KANTON.-

Caspar Leontius WYSS (um 1762 - 1798)

Chateau de Bechbourg, dans le Canton de Soleure.

Unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet und signiert: Dessiné et gravé par Caspar Wyss.

20 cm x 30,2 cm (Bogengrösse: 29 x 40,5 cm).

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN ANTOINE

LINCK, JEAN ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue de Saint Maurice.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfasungslinie mit schwarzer Feder.

In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: fait par J. Ant. Linck. Im breiten Rand mit Nadelproben und gestochener Datierung: 1788.

21,5 x 34,5 cm.

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)

Vue de environs de Berne.

32 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

INTERLAKEN.-

INTERLAKEN.-

Franz Niklaus KÖNIG (1765 Bern 1832)

Vue d'Interlaken. á Interlaken, Canton de Berne, chez l'Auteur. Nach 1812.

Im unteren Blattrand links gestochen signiert: F.N.König fec.. Mit Bleistift im unteren Blattrand rechts nummeriert: 2.

24,7 x 36,4 cm (Bogengrösse: 31 x 45,5 cm).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

BASEL.-

BASEL.-

Christian MECHEL (1737-1817)

1. Vue de la Ville de Basle, prise hors de la Porte de St. Jean; 2. Vue de la Ville de Basle prise à lé éxtremité du Fauxbourg de St. Alban. Zwei Gegenstücke.

Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: A Basle chez Chr:de Mechel.

22 x 38 cm (Bogengrösse: 34,5 x 48 cm) und 22 x 37,5 cm (Bogengrösse: 34 x 47,5 cm).

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

SCHWYZ - KANTON.-

SCHWYZ - KANTON.-

Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809)

Prospect Dess.HauptFleckens Schweiz No.42.

Altkol. Umrissradierung mit gestochener Einfassungslinie.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und nummeriert: No 42.

24,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

JUILLERAT, JACQUES HENRI

JUILLERAT, JACQUES HENRI

(Motier 1777 - 1860 Bern).

Lot von zwei Ansichten: 1. Vue du Glacier du Rheinwald d'ou sort la troisieme source du Rhin dans les Grisons...; 2. Vue du Glacier du Rhône au Mont de la Fourche a l'extremite Orientale du Vallais.

Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.

Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und bezeichnet.

Jeweils ca. 44 x 60 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN-ANTOINE

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue du Col de Balme.

Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

Mit brauner Feder unten rechts signiert: Jo. Ant. Linck fec.

21,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN-ANTOINE

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue la Dent du Midi et du Chateau de Lanex prise prés d'Aigle.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau aquarelliertem Rand.

Am unteren Rand mittig gestochen signiert: Fait par J. Ant. Linck.

36 x 48 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN ANTOINE

LINCK, JEAN ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue de Servoz, de L'Aituille du Gouté, et du Glacier de Bionnassey.

Innerhalb der Darstellung unten rechts gestochen signiert.

36 x 48 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN ANTOINE

LINCK, JEAN ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue de la Mer de glace, des Aiguilles des Charmos, du Géant de la grande Forasse et des Hospices du Sommet du Montanvert.

Aquarellierte Umrissradierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Im unteren Rand gestochen betitelt und bezeichnet: Se vende chez l'Auteur à Geneve. fait par J. Ant. Linck.

36,3 x 48 cm

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

LAFOND, SIMON DANIEL

LAFOND, SIMON DANIEL

(1763 Bern 1831)

1. Vue de la Jungfrau das le Vallée de Lauterbrounnen; 2. Vue du Wellhorn du Glacier de Rosenlaui & du Glacier de Schwarzwald sur le Scheidegg.

Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Feder.

Nr. 1 Unten links mit grauer Feder bezeichnet: Dessiné d'aprés nature par D. Lafond. Mittig betitelt. Nr. 2. innerhalb der Darstellung unten links mit der Feder signiert und datiert: D.Lafond 1810. Mittig betitelt, unten rechts bezeichnet: à Berne chez Lafond peintre.

51,1 x 44 cm und 50 x 43,8 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

RIETER, HEINRICH

RIETER, HEINRICH

(Winterthur 1751 - 1818 Bern)

Zwei Ansichten: 1. Dernière cascade du Reichenbach dans la vallée d'Oberhasli; 2. Cascade de Giessbach sur le lac de Brientz.

Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Nr.1 innerhalb der Darstellung unten rechts mit der Feder signiert und datiert: 1804; Nr.2 mit der Feder unten rechts betitelt,signiert und datiert: 1808.

42,5 cm x 57,5 cm und 42 cm x 57 cm.

UNTERWALDEN - KANTON.

UNTERWALDEN - KANTON.

Heinrich THOMANN (1748-1794).

Stans Capitale Du Canton Unterwalden contre de Rigui.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.

Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: Dessine ap: Nat. et Gravé par H.Thoman.

24,8 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE

LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE

(1763 Bern 1840)

Unterseen depuis le Hohlbühl.

Altkolorierte Umrissradierung und Aquatinta. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

28,5 x 42 cm.

LUZERN - KANTON.-

LUZERN - KANTON.-

Jean-François ALBANIS DE BEAUMONT (um 1747 - um 1810).

Vue de Lucerne et du Lac du même nom, du Mont Pilate, et des montagnes du Canton Unterwald, dessine près de Meggen.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt.

40 x 58 cm.

GENF, UM 1800.

GENF, UM 1800.

Vue du Lac du Geneve, prise de St. Antoine.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet: Chez Monty à Genève.

36,5 x 61 cm (Bogengrösse: 45,5 x 65 cm).

ZÜRICHSEE.-

ZÜRICHSEE.-

Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich), ZUGESCHRIEBEN.

Blick auf den Zürichsee, wohl von Riesbach aus gesehen.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel.

Unten rechts mit Bleistift alt bezeichnet: H. Füssli. Wetzel col.

37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung.

BLEULER, JOHANN HEINRICH

BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)

Castella di Gandolfo'. Blick auf Castel Gandolfo.

Gouache mit Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Unten links und rechts mit schwarzer Feder signiert: gez. & gema. von Joh.Heinrich Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen. Mittig betitelt.

48 x 70 cm. In Echtgoldrahmung der Zeit.

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym, um 1840/50.

Die Hafenpromenade von Neapel mit Marktständen, Spaziergängern und dem rauchenden Vesuv im Hintergrund.

Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel (am unteren und linken Rand noch vorhanden).

42,3 x 63 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)