Lot 6824 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

ALTDORFER, ALBRECHT

(um 1480 - 1538 Regensburg)
Maria sucht Jesus im Tempel. Um 1519/20.
Kupferstich.
Unten rechts gestochenes Monogramm: A.
6,3 x 4 cm.

Bartsch 24; Winziger 139 wohl II (von III). - Mit kleinem Rand um die Plattenkante. Restaurierter Riss in den mittleren Arkadenbögen im Hintergrund. Sonst in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Erich von Rath (geb. 1881), Bonn, Lugt 2721.

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)