Lot 6451 - W256 Gemälde (West) - Dienstag, 20. März 2018, 16.00 Uhr

HOREMANS, JAN JOSEF d. J.

(vor 1714 Antwerpen 1792)
Der Geldverleiher.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten mittig auf dem Tisch signiert: J Horemans.
39,8 x 32 cm.

Gutachten: Dr. Walther Bernt, März 1978 (als Peter Jakob Horemans d. Ä.).

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 25.-28.5.1978, Los 5249 (mit Abb.).
- Schweizer Privatsammlung.

Fred G. Meijer, vom RKD, Den Haag, identifiziert dieses Gemälde anhand einer Fotografie als charakteristisches Werk von Jan Josef Horemans d. J., wofür wir ihm danken. Er weist zudem auf eine vergleichbare Komposition des Künstlers in einer Privatsammlung hin (siehe RKD Nr. 52895).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)