Lot 5488 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag, 20. März 2018, 13.00 Uhr
SÄBEL,
"Shamshir", vorderer Orient, 19. Jh.
Silber graviert und getrieben mit Blattfriesen sowie mit Silberdrahtwicklung. Rückenklinge in Damaststahl, ortseitig mit goldtauschiertem Dekor sowie arabischer Inschrift, der Klingenrücken mit Signatur. Fehlstellen.
L 93 cm, Klinge 74 cm.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)