Lot 8417 - W256 Porzellan (West) - Dienstag, 20. März 2018, 15.00 Uhr

STEINZEUG BIRNKRUG MIT ZINNMONTIERUNG,

Sachsen, Freiberg, um 1665.
Schwarzbraun glasiert, die Oberfläche mit Kerbschnitt und umlaufenden Friesen von Rosettenmotiven mit Blattmotiven und Engelsköpfen. Der Zinndeckel mit Brustbild von Johann Georg II. Kurfürst von Sachsen (1613-1680), Daumenrast mit geflügeltem Engelskopf.
H 18,5 cm. ZUSATZINFO ZUM ZUSTAND: Haariss in der Wandung, Deckel im 19. Jh. ergänzt.

Provenienz: Privatsammlung, Luzern.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)