Porzellan (West)

Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

Lot 8402* - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

ZWEI FAYENCE BECHER,

Savona, Manufaktur Jacques Boselli, spätes 18. Jh.
Mangan- und Purpurfarbene Rosenmotive. Signatur Jacques Boselli in Schwarz auf den Unterseiten.
H 7 cm. Bestossen und mit kleinem Haarriss. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8414 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

STEINZEUG BARTMANNKRUG,

Frechen, 16. Jh.
Birnkrug. Auf dem Hals ein Bartmann in Relief. Auf der Wandung drei Rundmedaillons mit männlichem, behelmten Profilkopf.
H 15 cm. ZUSTATZINFO ZUM ZUSTAND: 2 kleine Bestossungen am Mündungsrand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 8415 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

BARTMANNKRUG,

Frechen, um 1600.
Birnform. Braun glasiert. Auf dem Hals mit Bartmanngesicht.
H 14 cm. ZUSATZINFO ZUM ZUSTAND: Henkel mit Restaurierung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 8417 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

STEINZEUG BIRNKRUG MIT ZINNMONTIERUNG,

Sachsen, Freiberg, um 1665.
Schwarzbraun glasiert, die Oberfläche mit Kerbschnitt und umlaufenden Friesen von Rosettenmotiven mit Blattmotiven und Engelsköpfen. Der Zinndeckel mit Brustbild von Johann Georg II. Kurfürst von Sachsen (1613-1680), Daumenrast mit geflügeltem Engelskopf.
H 18,5 cm. ZUSATZINFO ZUM ZUSTAND: Haariss in der Wandung, Deckel im 19. Jh. ergänzt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 8418 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

LOT VON 5 SALZGLASIERTEN STEINZEUG KANNEN,

Westerwald, frühes 18. - 19. Jh.
Jede mit grauer Salzglasur und Bemalung in Blau, diverse Formen und Reliefdekore, einige Krüge mit Zinndeckel. Bestehend aus: 1 Kanne, 1 Kugelbauchkanne, 2 Kugelbauchkrüge, einer mit dem GR (Georgus Rex) Monogramm, 1 Tüllenkanne, 1 Krug.
H 16cm-33 cm. 1 Henkel ergänzt (5)

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Lot 8419 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

LOT VON 5 SALZGLASIERTEN STEINZEUG KRÜGEN,

Westerwald, 17. -19. Jh.
Graue Salzglasur und bemalt in Blau. Diverse Formen und Reliefdekor. Bestehend aus: 1 Krug, 1 Mittelfrieskrug mit Musketieren und 3 Humpen.
H 15-22 cm. Diverse kleine Reparaturen (5)

CHF 750 / 1 350 | (€ 770 / 1 390)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8420 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

LOT VON 5 SALZGLASIERTEN STEINZEUG HUMPEN,

Westerwald, 18./19. Jh.
Grau glasiert und bemalt in Blau. Diverse Formen und Reliefdekore mit Friesen von Diamantbuckeln und Blütenranken. ein Humpen mit Braustern, ein anderer Humpen mit der Darstellung von "Daniel in der Loewengrub".
H 13cm -15 cm. (5)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 8420A - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

LOT VON 5 STEINZEUG GEFÄSSEN,

Siegburg und Westerwald, um 1300/18. Jh.
Salzglasiertes Steinzeug. Diverse Formen und Reliefdekore, teilweise blau und mangan bemalt. Dazu ein unglasierter Frühsteinzeug Krug, gedrückter und gedrückter Zylinderform.
H 11cm - 31 cm. Zinnmontierungen. ZUSATZINFO ZUM ZUSTAND: Der grosse Krug mit restauriertem Henkel.

CHF 950 / 1 000 | (€ 980 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 8421 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

GLASBECHER,

Schlesien, um 1740.
Allseitig facettiert und mit Schliffdekor. Blattranken und Tiermotive, Eichhörnchen, Eulen und Pfauen.
H 13,5 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 8422 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

GLASBECHER MIT WAPPEN,

Böhmen, 18. Jh.
Transparentes Glas, konische Form. Schliffdekor, Engelskopf mit Mitra und Stab über Wappenschild. Mit Initialen PA und MD.
H 11,5 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 8423 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

FAYENCE VEXIERKRUG,

wohl Siebenbürgen, 19. Jh.
Balusterform mit Durchbrüchen am oberen Rand mit Röhrenausguss. Bemalt in Kupfergrün und Orangegelb mit stilisierten Rosetten und einem zentralen Medaillon.
H 22 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8424 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

LOT VON 5 SALZGLASIERTEN STEINZEUG KRÜGEN UND HUMPEN,

Westerwald, frühes 18. und 19. Jh.
Grau glasiert und bemalt in Blau. Diverse Formen und Reliefdekore, teilweise mit Zinnmontierung. Bestehend aus: 1 Birnkrug, 3 Kugelbauchkrügen und 1 Humpen.
H 16cm - 25 cm. (5)

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8425 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

Westerwald, frühes 18. Jh.
Grau glasiert und mit Bemalung in Blau. Diverse Reliefdekore. Teilweise mit Zinnmontierung.
H 12cm - 16cm. (5)

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 8426 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

MAIOLIKA PLAKETTE 'MADONNA UND KIND',

Italien, 18. Jh.
Oktagonale Form, bemalt in Blau und Ockergelb. Reliefiert und mit einem Bildnis Maria mit Kind über einem geflügelten Engel, der Rand mit umlaufenden Blattmotiven.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 8429 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

FAYENCE KÖRBCHEN,

Schrezheim, um 1760.
Bemalt mit indianischen Blumen, konturiert und bemalt in Grün, Blau und Gelb mit Höhungen in Purpur. Gemarkt mit ligierter ii Marke in Schwarz.
D 16,5 cm. Kleiner Haarriss, min. Absplitterung und Bestossung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8432 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

UMFANGREICHES TAFELSERVICE 'NEUBRANDENSTEIN' UND BLUMENDEKOR,

Meissen, um 1880-1920.
Reliefiert mit dem 'Neubrandenstein' Muster, Bemalung mit verstreuten Blumenbouquets und Goldränder. Bestehend aus: 36 Speiseteller 12 Suppenteller (1 geklebt) 24 Vorspeiseteller 2 ovale Platten (50 cm) 2 ovale Platten (45 cm) 1 Fischplatte (58 cm) 1 runde Platte (39 cm) 1 runde Schüssel (26 cm) 1 Suppenterrine 1 Saucière 12 Tassen und Untertassen aus einem Kinderservice 'en suite' (1 Tasse geklebt) 1 Zuckerdose, assortiert. 2 Kuchenplatten mit durchbrochenem Rand, assortiert. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen.
(112)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 8434 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

PAAR BRONZE-MONTIERTE 'BLEU CÉLÈSTE' DECKELDOSEN,

Paris, in der Art von Vincennes, 19. Jh.
Hellblaue Randbordüre mit radierten Goldblumenrändern und hängenden Blumengirlanden. Pseudo-Sèvresmarke.
H 14 cm. Die Bronzemontierungen zum Teil lose. (4)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8435 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

TEILE EINES "SAINT LOUIS CRISTAL FRANCE" GLAS SERVICES, MODELL "CLEO/MASSENET",

Frankreich, modern.
Dekoriert mit Rocaillegravuren. Bestehend aus: 21 Rotweingläsern, 20 Wassergläsern, 19 Weisweingläsern, 19 Süssweingläsern, 20 Whiskey Gläsern (12 mit Golddekor, 8 ohne Golddekor). Gravierte Marke "Saint Louis Cristal France".
(99)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8436 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

GROSSES SPEISESERVICE "QUEEN VICTORIA",

Herend, modern.
Dekor mit indianischen Blumen im chinesischen Stil und Schmetterlingen mit Randbordüren in Hellgrün und Gold. Bestehend aus: 16 Suppenteller, 32 Speiseteller (D 25,5/26/27,5/28 cm), 13 Platzteller (31,5 cm), 11 Blattschälchen, 1 Saucière mit Unterschale, 2 grosse Tassen und Untertassen, 16 Teetassen und Untertassen, 14 Mokkatassen und Untertassen, 13 kleine Teller (19 cm), 16 kleine Teller (15,5 cm), 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 3 Schalen mit Doppelhenkel, 3 ovale Platten, 1 Karrée Schüssel, 1 ovale Biskuit Schale, 6 kleine Schälchen. Blau gedruckte Manufakturmarke " Herend Hungary Handpainted", Serien-/Modellnummern gemalt in Blau, Blindstempel zum Teil HEREND und Nummern.
(185)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 8438 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

SERVICETEILE MIT BLUMENMALEREI,

Meissen, um 1780-1815.
Bestehend aus 3 becherförmigen Kaffeetassen, 6 Teetassen und 9 Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern. Randvergoldung zum Teil berieben.
(18)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8439 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

TEEDOSE,

Gotha, um 1783-1805.
Zylindrische Form, bemalt mit einem ovalen Landschaftsmedaillon in Sepia, in einem Goldrahmen mit Blattkranz. Ohne Marke. Ritzzeichen E3.
H 12,7 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8440 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

TELLER,

Sankt Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Zarin Katharina II., um 1770-1780.
Ozierrandrelief und Blumenmalerei, purpurfarbene Randline. Unterglasurblaue Marke EII für Katharina die Grosse. Kyrillische Initialen "P:K" in Purpur Aufglasur.
D 25 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8441 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

TELLER,

Russland, Manufaktur Korniloff, 19. Jh.
Lambrequindekor in Blau und Gold und Höhungen in Purpur und Eisenrot. Rot gedruckte Manufakturmarke.
D 20,5 cm. Vergoldung berieben.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8442 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

MODELL EINES WIEDEHOPFS,

Meissen, 20. Jh.
H 32 cm. Auf eine vergoldete Holzkonsole montiert.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8443 - W256 Porzellan (West) - Dienstag 20 März 2018, 15.00 Uhr

OTTAVIO AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE,

Nymphenburg, 20. Jh.
Modell F. A. Bustelli. Blindstempel Wappenschild und Pressnummern 55 und 0.
H 19 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)