Lot 8418 - W256 Porzellan (West) - Dienstag, 20. März 2018, 15.00 Uhr

LOT VON 5 SALZGLASIERTEN STEINZEUG KANNEN,

Westerwald, frühes 18. - 19. Jh.
Jede mit grauer Salzglasur und Bemalung in Blau, diverse Formen und Reliefdekore, einige Krüge mit Zinndeckel. Bestehend aus: 1 Kanne, 1 Kugelbauchkanne, 2 Kugelbauchkrüge, einer mit dem GR (Georgus Rex) Monogramm, 1 Tüllenkanne, 1 Krug.
H 16cm-33 cm. 1 Henkel ergänzt (5)

Provenienz: Privatsammlung, Luzern.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)