Lot 3022* - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

ADRIAEN THOMASZ. KEY, zugeschrieben

(um 1544 Antwerpen nach 1589)
Bildnis eines Edelmannes in schwarzem Gewand. 1568.
Öl auf Holz.
Oben links datiert: 1568.
46 x 33,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Herzog von Cumberland, Hannover (Inventar Fideikommiss-Galerie, 1905, Nr. 450).
- Auktion Fideikommiss-Galerie für das Haus Braunschweig-Lüneburg, bei Cassirer und Helbing Berlin, 27.4.1926, Los 91.
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 26.3.2004, Los 3015.
- Europäische Privatsammlung.

Hannover, Provinzialmuseum (Leihgabe), 1891, Nr. 7 (als Amsterdamer Schule, 16. Jahrhundert).

Jonckheere, Koenraad: Adriaen Thomasz. Key (c. 1545-c. 1589). Portrait of a Calvinist Painter, Turnhout 2007, Kat. Nr. D24, S. 153 (unter "rejected attributions").

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)