Lot 6018 - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

CORNELIS DE HEEM (NACHFOLGER DES 19. JAHRHUNDERTS)

(Leiden 1631–1695 Antwerpen)
Girlande mit Trauben, Zitrusfrüchten und Maiskolben.
Öl auf Leinwand.
63 × 46,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz, Amsterdam.
- Erworben bei S. G. Goudstikker, 20.11.1886.
- Sammlung Franz Brockhaus, 1926.
- Durch Erbschaft in Besitz der Familie Brockhaus, Schweiz.

Dieses Gemälde greift eine Komposition von Cornelis de Heem von 1654 (Öl auf Leinwand, 72,5 × 56,5 cm, RKD Archiv Nr. 51281) auf, welche sich bis 1850 in der Sammlung des Fürsten Wenzel Anton Kaunitz-Rietberg (Palais Kaunitz, Wien) befand und wahrscheinlich dort zu Beginn des 19. Jahrhunderts kopiert wurde. Auch unsere Version weist eine prominente Provenienz auf und belegt die Beliebtheit dieser Darstellung.

Wir danken Dr. Fred G. Meijer für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Netz an Kraklüren. Ein restaurierter L-förmiger Leinwandriss in der unteren Bildhälfte ersichtlich. Einige restaurierte Farbausbrüche in der oberen Bildhälfte erkennbar. Weitere ältere Retuschen im Hintergrund.
Unter UV: einige Retuschen im Hintergrund und an den Früchten. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)