Lot 5737* - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

RENÉ MÄCHLER

(1936-2008)
Paysages de Femme, 1961/68. 2 Original-Photographien (Dublette).
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Je 60 x 50 cm.
Verso signiert, 2 Photographenstempel, davon 1 mit Adresse "r. mächler, beim letziturm 6, basel, tel. 41 99 42", hs. nummeriert. Jeweils eines von 20 Exemplaren.

Literatur: Martin Gasser (Hrsg.). René Mächler - Am Nullpunkt der Fotografie. Ausstellungskatalog, Fotostiftung Schweiz, Winterthur, 2.9. - 19.11.2006. Zürich, 2006 (Exemplar des Buches beigegeben).

In den Rändern schwach berieben, 1 Abzug an der unteren Ecke leicht bestossen. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)