Lot 3647 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

JOZEF ISRAËLS

(Groningen 1824 - 1911 Den Haag)
Zwei Kinder mit einem Schiffchen spielend.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung links mit Bleistift signiert: Jozef Israels sculp..
15,2 x 23,2 cm (Blattgrösse: 24,3 x 31,6 cm).

Hervorragender Druck mit breiten Rändern. Einzelner dezenter Fleck am äusseren linken Rand. Insgesamt in nahezu unberührter Erhaltung.- Zwei Beigaben:
1. Derselbe. Junge mit Mütze. Radierung, 15 x 10 cm (Blattgrösse 32 x 24 cm). Mit Bleistift signiert: Jozef Israels sculp. 2. Derselbe. Frau in einer Stube beim Flicken von Netzen. Radierung, 10 x 15 cm (Bogengrösse: 30 x 44 cm). Unterhalb der Darstellung links mit Bleistift signiert: Jozef Israels. - Die beiden Beigaben mit leichten Erhaltungsmängeln.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)