Lot 1021 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

GESCHNITZTER UND VERGOLDETER RAHMEN ALS SPIEGEL,

Renaissance, wohl Florenz, 16. Jh.
Holz geschnitzt mit Früchten, Blättern, Blumen, Voluten und Wappenkartusche umrahmt von Flügeln sowie vergoldet und polychrom bemalt. Dreigeteiltes Wappen mit Mohrenkopf über drei Kleeblättern auf blauem Band sowie weiss/rot gestreiftem unterem Feld. Fehlstellen. Vergoldung teils übergangen.
53x38 cm

Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)