Lot 1004 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

GLAS TAZZA,

Venedig, wohl 16. Jh.
Transparentes Glas mit gräulicher Tönung und blau applizierten Bandbordüren an Wandung und Fuss. Zwölf applizierte Stege, der umgeschlagene Mündungsrand mit eingeschlossenem Goldstaub. Appliziert mit geripptem, auslaufenden Fuss mit umgeschlagenem Rand, Abrissnarbe.
D 27,3 cm, H 15,5 cm.

Provenienz: Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)