Lot 1008 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

WASSERSPEIER IN FORM EINES LÖWENKOPFES,

gotisch, wohl Frankreich, 14. Jh.
Stein behauen und Eisen. Später montiert als Salontisch mit Glasblatt.
Der Speier: 64x27x39 cm.

Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)