Lot 3409* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890 - 1976 Basel)
Multi-Movements in Time. 1958.
Tempera und Tinte auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58.
16 x 25 cm.
Fest aufgelegt.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 14. September 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der Nummer: 14/09/19-58.22 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Heiner Hachmeister für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz: Ehemals Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Seattle 1959, A retrospective exhibition from Northwest Collections. Seattle Art Museum, 11. September - 1. November 1959, Nr. 218 (auf der Rückpappe mit dem Label).

CHF 14 000 / 18 000

€ 12 280 / 15 790

Verkauft für CHF 80 820 (inkl. Aufgeld)