PostWar & Contemporary(139)
Gattung / Motive
Keine Angabe(8)
Keine Zuteilung(1)
Abstrakt(65)
Stillleben(7)
Porträt(11)
Figuren(28)
Trompe-l'oeil(1)
Landschaft(7)
Tiere(6)
Akt(4)
Strassenszene(1)
Epoche
Keine Angabe(3)
Abstraktion(65)
Figuration(71)
Stil
Keine Angabe(40)
Abstrakter Expressionismus(3)
CoBrA(5)
Farbfeldmalerei(3)
Fluxus(2)
Informel(3)
Konkrete Kunst(14)
Konzeptkunst(5)
Minimalismus(10)
Op Art(3)
ZERO(5)
Contemporary ab 2000(3)
Fotorealismus(3)
Neue Wilde(8)
Neoexpressionismus(3)
Nouveau Réalisme(3)
Pop Art(10)
Realismus(1)
Contemporary ab 2000(9)
Art Brut(2)
Street Art(2)
Konzeptkunst(2)
Technik
Keine Angabe(3)
Gemälde(56)
Skulptur/Plastik(19)
Papierarbeit(58)
Holz(1)
Bronze(2)

139 Treffer
JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN

(Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich)

Diagonalen. 1962.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Itten 62.

60 x 60 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 17 540 / 26 320)

AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)

Re Rom 73. 1954-1974.

Pastell auf festem Vélin.

Verso monogrammiert: N, sowie betitelt: RE Rom 73.

12 x 16,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)

Re Past 22C. 1955.

Pastell auf festem Vélin.

Verso monogramniert und betitelt: N. Re PAST 22 c.

11,7 x 17,2 cm.

AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)

Ohne Titel. 1960.

Ölpastell auf festem Vélin.

Verso monogrammiert: N., sowie bezeichnet: Re Rom 52.

20 x 17 cm.

CHF 2 400 / 2 800 | (€ 2 110 / 2 460)

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906 - 1997 Paris)

Wista. 1949.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à Biot. juin-juillet Vasarely.

46 x 38 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 13 160 / 21 930)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899 - 1968 Comabbio)

Concetto Spaziale. 1966.

Risse und Graffiti auf weissem Vélin.

Unten rechts unleserlich signiert: LFontana.

56 x 43 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 30 700 / 48 250)

EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS

(1913 Amsterdam 2002)

Fragmenten. 1958.

Tempera auf Holz.

Oben links signiert und datiert: 2.58. Brands, sowie verso mit Richtungspfeil und Nummer: TOP Nr. 15.

24 x 44,2 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 580 / 2 110)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890 - 1976 Basel)

Ohne Titel. 1970.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 70.

37,5 x 20 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Multi-Movements in Time. 1958.

Tempera und Tinte auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58.

16 x 25 cm. Fest aufgelegt.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 12 280 / 15 790)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Ohne Titel. 1965.

Tempera auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.

26 x 17 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 35 090 / 52 630)

DAVID SMITH

DAVID SMITH

(Dectur 1906 - 1965 Bennington)

Ohne Titel. 1959.

Tuschpinsel auf Vélin, doppelseitig.

Unten rechts signiert und datiert: David Smith 1-25-59. Verso mit dem Nachlassstempel: ESTATE OF DAVID SMITH ACC. NO. 73-59.59.

44,5 x 66,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 13 160 / 17 540)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892 - 1973 Bern)

Kleine Pracht. 1967.

Gouache auf Karton.

Unten rechts datiert und signiert: 1967 - NEBEL sowie verso bezeichnet: U 1546 / 1967: "Kleine Pracht" * OTTO NEBEL (U=Ungegenständlich - ein Spätwerk).

22 x 31,2 cm.

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)

Abwandlungen. 1968.

Aquarell und Goauche auf Vélin.

Unten rechts datiert und signiert: 1968 - NEBEL. Auf dem Passepartout signiert, betitelt und bezeichnet: NEBEL U 1568/1968:"Abwandlungen", Blatt A, sowie verso: U 1568/1968: "Abwandlungen", Blatt A. OTTO NEBEL.

36 x 53 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1975 Bern)

Bei grosser Wärme. 1962.

Deckfarbe auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: 1962 – NEBEL. Ebenso unten links auf der Einfassungslinie signiert: NEBEL, darunter mit Werknummer und Titel bezeichnet: U 955/1962: "Bei grosser Wärme".

84,2 x 68 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Ohne Titel. 1971.

Tempera auf Pergament.

Unten links signiert und datiert: Tobey 71.

102,5 x 53,5 cm.

EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS

(1913 Amsterdam 2002)

Palet. 1962.

Gouache und Deckweiss auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: brands '62.

44 x 70 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1982.

Wasserfarbe, Acryl und Tinte auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 82.

47,5 x 60,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Ohne Titel.

Gouache auf Vélin.

Unten links signiert: Markus.

49 x 63 cm.

MICHEL DELACROIX

MICHEL DELACROIX

(Paris 1933 - lebt und arbeitet in Paris)

Ohne Titel. 1980.

Aquarell auf Vélin.

36 x 53,2 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

PAUL HUSNER

PAUL HUSNER

(Basel 1942 - lebt und arbeitet u.a. in Amsterdam)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: PAUL HUSNER.

100 x 90 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

DIETER KRIEG

DIETER KRIEG

(Lindau 1937 - 2005 Bergheim)

Ohne Titel (3-teilig).

Acryl, Gouache, Spray und Plastik auf Vélin.

Verso signiert: Dieter Krieg.

Jeweils 48 x 62 cm.

DIETER KRIEG

DIETER KRIEG

(Lindau 1937 - 2005 Bergheim)

Ohne Titel. 1990.

Öl und Acryl auf Leinwand.

280 x 205 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

DIETER ROTH & BJÖRN ROTH

DIETER ROTH & BJÖRN ROTH

(Hannover 1930 - 1998 Basel/ Reykjavik 1961 - lebt und arbeitet in Reykjavik und Basel)

Ente. 1986-88.

Öl auf Leinentuch über Keilrahmen.

Unten links signiert und datiert: Dieter Roth 1986-88, sowie unten mittig signiert: Björn Roth.

42 x 65 cm.

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS)

(Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise)

Le peintre et sa muse. 2001.

Gouache und Collage auf Vélin.

Oben links signiert und datiert: Corneille 2001, sowie verso betitelt, signiert, datiert und mit Technikangaben: Le peintre et sa muse 2001 Corneille gouache et collage.

50 x 40 cm.

Le Baobab. 2001.

Oben links signiert un datiert: Corneille 2001, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Technikangaben: Le BAOBAB Corneille 2001 gouache et collage.

50 x 40 cm.