PostWar & Contemporary(100)
Gattung / Motive
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(1)
Abstrakt(52)
Stillleben(4)
Porträt(8)
Figuren(20)
Landschaft(6)
Tiere(2)
Akt(1)
Strassenszene(1)
Epoche
Keine Angabe(1)
Abstraktion(52)
Figuration(47)
Stil
Keine Angabe(30)
Abstrakter Expressionismus(3)
CoBrA(3)
Farbfeldmalerei(3)
Informel(2)
Konkrete Kunst(13)
Konzeptkunst(5)
Minimalismus(5)
Op Art(3)
ZERO(3)
Contemporary ab 2000(1)
Fotorealismus(3)
Neue Wilde(7)
Neoexpressionismus(3)
Nouveau Réalisme(1)
Pop Art(5)
Realismus(1)
Contemporary ab 2000(5)
Art Brut(2)
Konzeptkunst(2)
Technik
Keine Angabe(1)
Gemälde(42)
Skulptur/Plastik(11)
Papierarbeit(43)
Holz(1)
Bronze(2)

100 Treffer
JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN

(Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich)

Diagonalen. 1962.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Itten 62.

60 x 60 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906 - 1997 Paris)

Wista. 1949.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à Biot. juin-juillet Vasarely.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899 - 1968 Comabbio)

Concetto Spaziale. 1966.

Risse und Graffiti auf weissem Vélin.

Unten rechts unleserlich signiert: LFontana.

56 x 43 cm.

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890 - 1976 Basel)

Ohne Titel. 1970.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 70.

37,5 x 20 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Multi-Movements in Time. 1958.

Tempera und Tinte auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58.

16 x 25 cm. Fest aufgelegt.

Verkauft für CHF 80 820 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Ohne Titel. 1965.

Tempera auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.

26 x 17 cm.

Verkauft für CHF 63 740 (inkl. Aufgeld)

DAVID SMITH

DAVID SMITH

(Dectur 1906 - 1965 Bennington)

Ohne Titel. 1959.

Tuschpinsel auf Vélin, doppelseitig.

Unten rechts signiert und datiert: David Smith 1-25-59. Verso mit dem Nachlassstempel: ESTATE OF DAVID SMITH ACC. NO. 73-59.59.

44,5 x 66,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892 - 1973 Bern)

Kleine Pracht. 1967.

Gouache auf Karton.

Unten rechts datiert und signiert: 1967 - NEBEL sowie verso bezeichnet: U 1546 / 1967: "Kleine Pracht" * OTTO NEBEL (U=Ungegenständlich - ein Spätwerk).

22 x 31,2 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1975 Bern)

Bei grosser Wärme. 1962.

Deckfarbe auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: 1962 – NEBEL. Ebenso unten links auf der Einfassungslinie signiert: NEBEL, darunter mit Werknummer und Titel bezeichnet: U 955/1962: "Bei grosser Wärme".

84,2 x 68 cm.

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Ohne Titel. 1971.

Tempera auf Pergament.

Unten links signiert und datiert: Tobey 71.

102,5 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1982.

Wasserfarbe, Acryl und Tinte auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 82.

47,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Ohne Titel.

Gouache auf Vélin.

Unten links signiert: Markus.

49 x 63 cm.

MICHEL DELACROIX

MICHEL DELACROIX

(Paris 1933 - lebt und arbeitet in Paris)

Ohne Titel. 1980.

Aquarell auf Vélin.

36 x 53,2 cm.

DIETER KRIEG

DIETER KRIEG

(Lindau 1937 - 2005 Bergheim)

Ohne Titel (3-teilig).

Acryl, Gouache, Spray und Plastik auf Vélin.

Verso signiert: Dieter Krieg.

Jeweils 48 x 62 cm.

DIETER KRIEG

DIETER KRIEG

(Lindau 1937 - 2005 Bergheim)

Ohne Titel. 1990.

Öl und Acryl auf Leinwand.

280 x 205 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS)

(Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise)

Le peintre et sa muse. 2001.

Gouache und Collage auf Vélin.

Oben links signiert und datiert: Corneille 2001, sowie verso betitelt, signiert, datiert und mit Technikangaben: Le peintre et sa muse 2001 Corneille gouache et collage.

50 x 40 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Le Baobab. 2001.

Oben links signiert un datiert: Corneille 2001, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Technikangaben: Le BAOBAB Corneille 2001 gouache et collage.

50 x 40 cm.

ROBERT COMBAS

ROBERT COMBAS

(Lyon 1957 - lebt und arbeitet in Paris)

Personnage de maintenant Redpeaunongle et regard en cul de trompe. 1986.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Combas 1986, ebenso verso signiert und datiert: Combas 86.

52 x 75 cm.

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

ANTONIO SAURA

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)

Cocktail-party 410. 1962.

Tinte, Farbtusche, Wachskreide, Acryl und Collage auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: SAURA 62.

70 x 99 cm.

LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)

(Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar)

Ohne Titel. 1964.

Gouache auf Vélin.

Unten links signiert und datiert: Lucebert'64 nov.

37,2 x 50 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1995.

Wasserfarbe und Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 95.

74,5 x 71 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MARCEL SCHAFFNER

MARCEL SCHAFFNER

(Basel 1931 - 2012 Zürich)

Ohne Titel. 1994.

Dispersion auf festem Vélin.

Unten rechts monogrammiert und datiert: m.s. 94.

110 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

MARCEL SCHAFFNER

MARCEL SCHAFFNER

(Basel 1931 - 2012 Zürich)

Ohne Titel. 1990.

Dispersion auf festem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: 90 m. schaffner.

110 x 80 cm.

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1981.

Tusche und Kreide auf Vélin, 2-teilig (2 Blätter fest zusammen montiert).

Unten rechts signiert und datiert: DISLER 81.

140 x 197 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

CORNELIA SCHLEIME

CORNELIA SCHLEIME

(1953 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. 1976.

Tinte auf Vélin.

Am rechten unteren Seitenrand vertikal signiert und datiert: C.M.P. Schleime 96.

29 x 21 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)