Lot 3405 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Wista. 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à Biot. juin-juillet Vasarely.
46 x 38 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Pierre Vasarely, Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken Pierre Vasarely für die freundliche Unterstützung. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely" aufgenommen.

Provenienz:
- Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett).
- Galerie Gmurzynska, Köln (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)