Lot 766* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

BRAUCHWASSERGEFÄSS (KENSUI).

Japan, Edo-Zeit, Ø 15 cm.
Seto-Keramik. Brauner Scherben mit kastanien- und schwarzbrauner Eisenglasur (tetsuyû), die über die gerillte Wandung bis kurz über den Stand läuft. Holzbox. Min. besch.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)