Lot 767* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

KI-SETO MIZUSASHI (WASSERGEFÄSS).

Japan, Edo-Zeit (17. Jh.) H 18 cm.
Gelbbeige und braune tenmoku Glasur mit leichtem Blaustich. Zwei kleine Ohrhenkel sind seitlich am leicht gerundeten Körper angedeutet. Dunkel lackierter Holzdeckel. Beschriftete Holzbox. Min. besch.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.
Im Boden eine Sammlernummer und handschriftliche Notiz "ex Winkworth coll.".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)