Lot 121 - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

PADMAPANI.

Tibet, 19. Jh. H 30 cm.
Kupferlegierung, am Kopf leichte Spuren von ritueller Bemalung. Der Bodhisattva steht mit deutlichem Hüftschwung auf einem blattförmigen Lotospodest, die Linke zeigt die Geste der Wunschgewährung, die Rechte ist vor die Brust gehoben. Reicher Ohrschmuck und geringelte Haarsträhnen fallen auf die Schultern.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)