Lot 3624 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

KARTE - SCHWEIZ - LINTHEBENE.

Vorprojekte der Linthkorrektion 1783-1805: Die obere und untere Linth. Darin "Geometrischer Plan der Unter Lint samt den zerschiedenen Strömen, Giessen und Wuhren nebstanmerkung der Landtmarchen und Gnossamen ob dem Benggner Buchberg an bis zu dem SchlossGreinau." Verfertigt durch C.X.Gasser und D.A.Stedelin. 1784
Feder in Schwarz, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
47,5 x 72 cm.

Vergleiche CH-000071-X Staatsarchiv Schwyz. - Leichte Faltspuren, vereinzelte Einrisse in den Rändern, Gebrauchsspuren, auf der Rückseite befinden sich einige Verklebungen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)