Alte Grafik

Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

LUZERN.-

Daniel Alois SCHMID (1791-1861).
Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la chatédrale. Um 1820.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungsline mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Lucerne chez Hav. Meÿer
30,5 x 46,5 cm (Bogengrösse: 43,5 x 58,5 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue d'Altdorf, Lieu du Canton d'Uri, 1812/23.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.
39 x 58,5 cm (Bogengrösse: 46,8 x 66 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

APPENZELL - KANTON.-

Johann Heinrich BLEULER (1758-1823).
Vue de Gais. fameux Bourg dans le Canton Appenzell. Rhode extérieure. Um 1785.
Altkolorierte Umrissradierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und nummeriert: a Zurich Chez H.Bleuler No.14.
21,5 x 33,7 cm (Bogengrösse: 30,7 x 43 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3604 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

ZUG - KANTON.-

Marquard WOCHER nach Caspar WOLF.
Le Chateau Hunenberg dans le Canton de Zug, 1780.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: C. Wolff d.1780; gr.M.Wocher.
19,5 x 30 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

Les Cataractes du Rhin pres de Schaffhousen. Dessiné et gravé par J.J. Bidermann.
32,1 x 48,8 cm (Bogengrösse: 40,2 x 54,5 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3606 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

LORY, GABRIEL MATTHIAS

(1784 Bern 1846)
Sortie de l'Aar du Lac de Brienz.
35, 3 x 50,3 cm (Bogengrösse: 43,5 x 58 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

LUZERN.-

David Alois SCHMID (1791-1861).
Vue de la Ville et des Environs de Lucerne prise de la Colline du Gütsch.
Im unteren Plattenrand gestochen betitelt und signiert: Peint d'apres nature par A. Schmid.
33,5 x 51,5 cm (Bogengrösse: 50,5 x 67,5 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3610 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

LUZERN.-

Johann Jakob MEYER (1787-1858).
Blick von einer Anhöhe auf Luzern.
Aquarell, Feder und Bleistift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Alte Montierung. Dort unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder mittig bezeichnet: Luzern; oben mittig bezeichnet: Meyer.
20 x 28 cm (Bogengrösse: 34 x 39 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

BIDERMANN, JOHANN JAKOB

(Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl)
Bei Buster im Canton Schwitz, nach d. N. von Bidermann.
Feder in Schwarz, Bleistift, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Am unteren Rand mittig mit schwarzer Feder signiert: Biderman, verso betitelt und bezeichnet.
33,7 x 27,3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3612 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

WETZEL, JOHANN JACOB

(Zürich 1781 - 1834 Richterswil), ZUGESCHRIEBEN
Ansicht von Flüelen.
Aquarell, mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
20 x 29,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen)
La Jungfrau prise du Wengeralp.
Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grün gouarchierten Rändern.
Unten rechts mit Bleistift signiert: Chez Louis Bleuler au chateau de Laufen prise Schaffhouse. Mittig mit brauner Feder betitelt.
31,2 x 48 cm. Goldrahmen.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1802)
1. Depart du Soldat Suisse; 2. Retour du Soldat Suisse dans le Pays. Zwei Gegenstücke.
Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.
Unterhalb der Darstellungen gestochen betitelt und signiert.
Jeweils 22 x 26,6 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1802)
1. La petite fête imprevûe; 2. Le Villagois content. Zwei Gegenstücke.
Unterhalb der Darstellung jeweils mittig gestochen betitelt, links signiert.
15,8 x 21 cm und 17,5 x 22,8 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3616 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

SCHWEIZ, FRÜHES 19. JAHRHUNDERT

Gefecht auf der Teufels-Brücke am St. Gotthardsberg Canton Uri.
Aquarellierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt.
37 x 52 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

SCHWEIZ. -

Carl Ludwig ZEHENDER (1751-1814).
La halte auprès de la fontaine.
Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet und datiert: Zehender invenit 1782.
34,8 x 49 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3618 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

MIND, GOTTFRIED

(1768 Bern 1814), UMKREIS
Boucheron des Alpes Suisses.
Gouache über schwarzem Stift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und braun gouachierten Rändern.
48 x 62 cm. Goldrahmung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

SCHWEIZ, UM 1800.

Köhlerfamilie bei der Arbeit in einem Wald bei Vollmond.
Aquarell, Feder.
51 x 75 cm. Echtgoldrahmung

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 3620 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

ZÜRICH.-

Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich).
La Ville de Zurich.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: A Zurich chez Fuessli & Comp..
38 x 59,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

ZÜRICHSEE.-

Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich.
Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart.
Im unteren Blattrand gestochen signiert und bezeichnet: Dessine d'apres nature et grave p: H. Fuessli; à Zurich chez à Fuessli & Comp.
37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3622 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

ZÜRICH.-

Heinrich SIEGFRIED (1814-1889).
Zurich depuis la Waid Coté du Nord.
Altgouachierte Aquatintaradierung, partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
33,7 x 57 cm (Bogengrösse: 48 x 72 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3623 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

KARTE - ZÜRICH - KANTON.-

Eigentliche Vorstellung aller Hochwachten des Zürichgebiets, wie nämlich die selbigen in fatszeit durch anstekung des Feurs je eine der anderen die Loosung gibt, wie hier beÿ allen Posten zusehen, wie ein jede auf die andere hinsiehet.
Feder in Schwarz, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unten links betitelt, datiert und monogrammiert:Anno. 1749 J.R.Me. fecit . In der unteren linken Ecke mit brauner Feder weitere Datierung: 1790.
41 x 48,3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3624 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

KARTE - SCHWEIZ - LINTHEBENE.

Vorprojekte der Linthkorrektion 1783-1805: Die obere und untere Linth. Darin "Geometrischer Plan der Unter Lint samt den zerschiedenen Strömen, Giessen und Wuhren nebstanmerkung der Landtmarchen und Gnossamen ob dem Benggner Buchberg an bis zu dem SchlossGreinau." Verfertigt durch C.X.Gasser und D.A.Stedelin. 1784
Feder in Schwarz, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
47,5 x 72 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3625 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

ZÜRICH.-

ANONYM, 18. Jahrhundert
Grund=Riss Des Sogenanten Spizes im SchuzenPlaz Samt der darin enthaltenen Promenaden.
Feder in Grau, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
28 x 43 cm (Blattgrösse).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

MAESTRI, MICHELANGELO

(1741 Rom 1812)
Nach Raphael Sanzio. 1. Amor volubile. 2. Amor poetico. Zwei Gegenstücke.
Gouache und Aquarell, Feder in Grau auf Bütten. Spuren einer Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit roter Feder.
Jeweils ca. 25 x 35 cm (licht). In alten Goldrahmen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A188 Alte Grafik - Freitag 29 März 2019, 10.00 Uhr

PIROLI, TOMMASO

(um 1752 - 1824)
Weibliche Allegorie mit einer Ährenkrone und einer Schale mit drei Feigen. Nach einer pompejanischen Wandmalerei.
Gouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit roter, blauer, brauner und schwarzer Feder.
46,5 x 36,5 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)