Alte Grafik(49)
Keine Angabe(10)
Keine Zuteilung(1)
Christlich-religiöse Motive(2)
Genreszenen / Interieur(5)
Historienmalerei / Mythologie(2)
Landschaften(18)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(6)
Stillleben(1)
Veduten / Capriccio(1)
Keine Angabe(33)
17. Jahrhundert(6)
18. Jahrhundert(9)
19. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(14)
Renaissance / Manierismus(1)
Barock(6)
Biedermeier(12)
Romantik(7)
Realismus / Naturalismus(1)
Historismus / Gründerzeit(2)
Symbolismus(1)
Keine Angabe(10)
Deutschland(1)
Frankreich(5)
Italien(6)
Niederlande(5)
Österreich(1)
Schweiz(21)
Keine Zuteilung(10)
Aquarell / Zeichnung / Collage(8)
Druckgraphik / Multiple(31)

49 Treffer
LUZERN.-

LUZERN.-

Daniel Alois SCHMID (1791-1861).

Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la chatédrale. Um 1820.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungsline mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Lucerne chez Hav. Meÿer

30,5 x 46,5 cm (Bogengrösse: 43,5 x 58,5 cm).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)

Vue d'Altdorf, Lieu du Canton d'Uri, 1812/23.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.

39 x 58,5 cm (Bogengrösse: 46,8 x 66 cm).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

APPENZELL - KANTON.-

APPENZELL - KANTON.-

Johann Heinrich BLEULER (1758-1823).

Vue de Gais. fameux Bourg dans le Canton Appenzell. Rhode extérieure. Um 1785.

Altkolorierte Umrissradierung.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und nummeriert: a Zurich Chez H.Bleuler No.14.

21,5 x 33,7 cm (Bogengrösse: 30,7 x 43 cm).

ZUG - KANTON.-

ZUG - KANTON.-

Marquard WOCHER nach Caspar WOLF.

Le Chateau Hunenberg dans le Canton de Zug, 1780.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: C. Wolff d.1780; gr.M.Wocher.

19,5 x 30 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB

Les Cataractes du Rhin pres de Schaffhousen. Dessiné et gravé par J.J. Bidermann.

32,1 x 48,8 cm (Bogengrösse: 40,2 x 54,5 cm).

LORY, GABRIEL MATTHIAS

LORY, GABRIEL MATTHIAS

(1784 Bern 1846)

Sortie de l'Aar du Lac de Brienz.

35, 3 x 50,3 cm (Bogengrösse: 43,5 x 58 cm).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

LUZERN.-

LUZERN.-

David Alois SCHMID (1791-1861).

Vue de la Ville et des Environs de Lucerne prise de la Colline du Gütsch.

Im unteren Plattenrand gestochen betitelt und signiert: Peint d'apres nature par A. Schmid.

33,5 x 51,5 cm (Bogengrösse: 50,5 x 67,5 cm).

LUZERN.-

LUZERN.-

Johann Jakob MEYER (1787-1858).

Blick von einer Anhöhe auf Luzern.

Aquarell, Feder und Bleistift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Alte Montierung. Dort unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder mittig bezeichnet: Luzern; oben mittig bezeichnet: Meyer.

20 x 28 cm (Bogengrösse: 34 x 39 cm).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

BIDERMANN, JOHANN JAKOB

BIDERMANN, JOHANN JAKOB

(Winterthur 1763 - 1830 Aussersihl)

Bei Buster im Canton Schwitz, nach d. N. von Bidermann.

Feder in Schwarz, Bleistift, Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Am unteren Rand mittig mit schwarzer Feder signiert: Biderman, verso betitelt und bezeichnet.

33,7 x 27,3 cm.

WETZEL, JOHANN JACOB

WETZEL, JOHANN JACOB

(Zürich 1781 - 1834 Richterswil), ZUGESCHRIEBEN

Ansicht von Flüelen.

Aquarell, mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

20 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen)

La Jungfrau prise du Wengeralp.

Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grün gouarchierten Rändern.

Unten rechts mit Bleistift signiert: Chez Louis Bleuler au chateau de Laufen prise Schaffhouse. Mittig mit brauner Feder betitelt.

31,2 x 48 cm. Goldrahmen.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

FREUDENBERGER, SIGISMOND

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1802)

1. Depart du Soldat Suisse; 2. Retour du Soldat Suisse dans le Pays. Zwei Gegenstücke.

Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.

Unterhalb der Darstellungen gestochen betitelt und signiert.

Jeweils 22 x 26,6 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

FREUDENBERGER, SIGISMOND

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1802)

1. La petite fête imprevûe; 2. Le Villagois content. Zwei Gegenstücke.

Unterhalb der Darstellung jeweils mittig gestochen betitelt, links signiert.

15,8 x 21 cm und 17,5 x 22,8 cm.

SCHWEIZ, FRÜHES 19. JAHRHUNDERT

Gefecht auf der Teufels-Brücke am St. Gotthardsberg Canton Uri.

Aquarellierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt.

37 x 52 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ. -

SCHWEIZ. -

Carl Ludwig ZEHENDER (1751-1814).

La halte auprès de la fontaine.

Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet und datiert: Zehender invenit 1782.

34,8 x 49 cm.

MIND, GOTTFRIED

MIND, GOTTFRIED

(1768 Bern 1814), UMKREIS

Boucheron des Alpes Suisses.

Gouache über schwarzem Stift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und braun gouachierten Rändern.

48 x 62 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, UM 1800.

SCHWEIZ, UM 1800.

Köhlerfamilie bei der Arbeit in einem Wald bei Vollmond.

Aquarell, Feder.

51 x 75 cm. Echtgoldrahmung

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich).

La Ville de Zurich.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: A Zurich chez Fuessli & Comp..

38 x 59,5 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICHSEE.-

ZÜRICHSEE.-

Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich.

Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart.

Im unteren Blattrand gestochen signiert und bezeichnet: Dessine d'apres nature et grave p: H. Fuessli; à Zurich chez à Fuessli & Comp.

37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung.

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Heinrich SIEGFRIED (1814-1889).

Zurich depuis la Waid Coté du Nord.

Altgouachierte Aquatintaradierung, partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

33,7 x 57 cm (Bogengrösse: 48 x 72 cm).

KARTE - ZÜRICH - KANTON.-

KARTE - ZÜRICH - KANTON.-

Eigentliche Vorstellung aller Hochwachten des Zürichgebiets, wie nämlich die selbigen in fatszeit durch anstekung des Feurs je eine der anderen die Loosung gibt, wie hier beÿ allen Posten zusehen, wie ein jede auf die andere hinsiehet.

Feder in Schwarz, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Unten links betitelt, datiert und monogrammiert:Anno. 1749 J.R.Me. fecit . In der unteren linken Ecke mit brauner Feder weitere Datierung: 1790.

41 x 48,3 cm.

KARTE - SCHWEIZ - LINTHEBENE.

KARTE - SCHWEIZ - LINTHEBENE.

Vorprojekte der Linthkorrektion 1783-1805: Die obere und untere Linth. Darin "Geometrischer Plan der Unter Lint samt den zerschiedenen Strömen, Giessen und Wuhren nebstanmerkung der Landtmarchen und Gnossamen ob dem Benggner Buchberg an bis zu dem SchlossGreinau." Verfertigt durch C.X.Gasser und D.A.Stedelin. 1784

Feder in Schwarz, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

47,5 x 72 cm.

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

ANONYM, 18. Jahrhundert

Grund=Riss Des Sogenanten Spizes im SchuzenPlaz Samt der darin enthaltenen Promenaden.

Feder in Grau, Aquarell auf Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

28 x 43 cm (Blattgrösse).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

MAESTRI, MICHELANGELO

MAESTRI, MICHELANGELO

(1741 Rom 1812)

Nach Raphael Sanzio. 1. Amor volubile. 2. Amor poetico. Zwei Gegenstücke.

Gouache und Aquarell, Feder in Grau auf Bütten. Spuren einer Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit roter Feder.

Jeweils ca. 25 x 35 cm (licht). In alten Goldrahmen.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

PIROLI, TOMMASO

PIROLI, TOMMASO

(um 1752 - 1824)

Weibliche Allegorie mit einer Ährenkrone und einer Schale mit drei Feigen. Nach einer pompejanischen Wandmalerei.

Gouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit roter, blauer, brauner und schwarzer Feder.

46,5 x 36,5 cm (Blattgrösse). Gerahmt.