Lot 3615 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1802)
1. La petite fête imprevûe; 2. Le Villagois content. Zwei Gegenstücke.
Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung jeweils mittig gestochen betitelt, links signiert.
15,8 x 21 cm und 17,5 x 22,8 cm.

Beide Stiche in farbfrischem Kolorit, die Ränder minim gebrauchsspurig und angestaubt. Ein Blatt gleichmässig minim gebräunt. Am oberen Rand leicht sichtbare Montierung, die von verso durchdrückt. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A (ligiert), nicht bei Lugt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)