Lot 3621 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

ZÜRICHSEE.-

Heinrich FÜSSLI (Horgen 1755 - 1829 Zürich.
Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand gestochen signiert und bezeichnet: Dessine d'apres nature et grave p: H. Fuessli; à Zurich chez à Fuessli & Comp.
37,5 x 60,5 cm. Echtgoldrahmung.

Gleichmässig dezent gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. Die Farben leicht verblasst.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)