Lot 3610 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

NAPOLEONICA.-

August Christian HAUCK (1742-1801) und Cornelisz BAKKER (1771-1849).
Folge von 14 Darstellungen von französischen Revolutionssoldaten: "Serie van 14 Soldaten-Typen (Sans-Culotte) uit de Fransche Revolutie. 1795."
Altaquarellierte Kupferstiche.
Ein Blatt im unteren Rand links gestochen monogrammiert: A:C:H & C:B. f.
Alle ca. 16 x 11 cm. In Echtgoldrahmungen.

Die Folge ist nicht bei Lipperheide und bei Colas verzeichnet. - Einzelne winzige Stockfleckchen. Sonst in hervorragender und farbfrischer Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)