Alte Grafik(64)
Keine Zuteilung(1)
Christlich-religiöse Motive(10)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(2)
Historienmalerei / Mythologie(3)
Landschaften(25)
Marinen / Hafenszenen(1)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(12)
Stillleben(1)
Veduten / Capriccio(5)
Keine Angabe(1)
15. Jahrhundert(2)
16. Jahrhundert(6)
17. Jahrhundert(4)
18. Jahrhundert(41)
19. Jahrhundert(10)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(7)
Barock(31)
Rokoko (um 1730-1780)(6)
Klassizismus (um 1770-1840)(7)
Biedermeier(7)
Romantik(2)
Realismus / Naturalismus(2)
Symbolismus(1)
Deutschland(10)
Frankreich(2)
Italien(34)
Niederlande(5)
Österreich(5)
Schweiz(7)
Spanien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(11)
Druckgraphik / Multiple(53)

64 Treffer
URI - KANTON.-

URI - KANTON.-

JOHANN RUDOLPH WEGMANN (ZUGESCHRIEBEN) (um/vor 1830 tätig).

Blick über den Urner See auf Flüelen, dahinter der verschneite Bristenstock.

Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grün gouachierten Rändern.

32 x 47,5 cm. Goldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

SCHWYZ - KANTON.-

SCHWYZ - KANTON.-

JOHANN RUDOLPH WEGMANN (um 1830 tätig)

Blick auf die Insel Schwanau im Lauerzersee.

Unten rechts mit brauner Feder signiert: R.Wegmann.

32 x 48,5 cm. Goldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

LUDWIG HESS

LUDWIG HESS

(1760 Zürich 1800)

1. 'Eine Gegend im Lauisser Thal unweit Lugaggio'; 2. 'Tellskapelle am 4 Waldstetter See, im Hintergrund die Blümlisalp'.

Pastell, mit Gouache gehöht auf Bütten mit Wz. C&J Honig; die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel.

1. Am rechten Rand unten signiert. L:Hess fec.; 2. am linken Rand unten mit schwarzer Feder signiert: L.Hess. Jeweils auf der Rückwand der Rahmungen mit brauner Feder alt betitelt.

Jeweils ca. 43 x 58 cm. In alten Goldrahmen der Zeit als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

CARL LUDWIG HACKERT

CARL LUDWIG HACKERT

(Prenzlau 1740 - 1796 Morges)

Vue de la mer de glace et de l’hopital de Blair du sommet Montanvert dans le mois d’aust, 1781.

Aquarellierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz. bekröntes Wappen.

Am unteren Rand gestochen betitelt und datiert und signiert.

34,7 x 46,5 cm (Blattgrösse: 39,5 x 50,5 cm). Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 610 / 790)

JOHANN JAKOB MEYER

JOHANN JAKOB MEYER

(Meilen 1787 - 1858 Zürich)

Eingang zur Via Mala von Schams.

Aquarell. Mit Bleistift schwach quadriert.

14,8 x 19,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 320 / 1 580)

JOHANN JAKOB MEYER

JOHANN JAKOB MEYER

(Meilen 1787 - 1858 Zürich)

Die Brücke bei Amsteg. Um/vor 1840.

13 x 20 cm. Gerahmt.

SIGISMOND FREUDENBERGER

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)

1. La leçon de guitare; 2. La leçon de clavecin. Zwei Gegenstücke.

Altaquarellierte Umrissradierungen.

Jeweils ca. 22,8 x 18,5 cm. Als Gegenstücke in dekorativen Goldrahmungen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

LOUIS-MARIN BONNET

LOUIS-MARIN BONNET

(1736 Paris 1793)

Tête de jeune femme profilée à droite, nach François Boucher, 1769.

Farbige Crayonmanier auf bräunlichem Papier.

28,6 x 20,3 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 050 / 1 320)

LOUIS-MARIN BONNET

LOUIS-MARIN BONNET

(1736 Paris 1793)

Première tête, aux trois crayons, d'après F.Boucher, 1767.

Farbige Crayonmanier auf creme-farbenem Bütten.

31 x 23,5 cm. Gerahmt.

NAPOLEONICA.-

NAPOLEONICA.-

August Christian HAUCK (1742-1801) und Cornelisz BAKKER (1771-1849).

Folge von 14 Darstellungen von französischen Revolutionssoldaten: "Serie van 14 Soldaten-Typen (Sans-Culotte) uit de Fransche Revolutie. 1795."

Altaquarellierte Kupferstiche.

Ein Blatt im unteren Rand links gestochen monogrammiert: A:C:H & C:B. f.

Alle ca. 16 x 11 cm. In Echtgoldrahmungen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

ÖSTERREICH - GRATZ.-

ÖSTERREICH - GRATZ.-

JOHANN ZIEGLER (1749-1822)

Die Stadt Grätz an der Mur/ La Ville de Grätz for la riviere de Mur.

Altkolorierte Umrissradierung.

Im breiten Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Runk del.; Ziegler sc. Wien bei F.X. Stöckl.

32 x 42,3 cm (Bogengrösse: 46 x 60,5 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 440 / 610)

ÖSTERREICH - LINZ.-

ÖSTERREICH - LINZ.-

JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig).

Ansicht der Stadt Linz - Vue de la Ville de Lince.

Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Gez. und gest. von Joseph und Peter Schaffer. Zufinden in Wien und Mainz bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 4.

33 x 45 cm (Bogengrösse: 47 x 64 cm).

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

ÖSTERREICH - WIEN.-

ÖSTERREICH - WIEN.-

Ansicht von Nussdorf gegen Wien - Vue de Nussdorf vers Vienne. Um 1790.

Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Gezeichnet und gestochen von Jos. und Peter Schaffer. Zu Wien und Mainz bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 11.

33,2 x 45,8 cm (Bogengrösse: 46,5 x 63 cm).

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

ÖSTERREICH - WIEN.-

ÖSTERREICH - WIEN.-

CARL SCHÜTZ (1745-1800)

Das K.K. Lustschloss und der Garten Schönbrunn von der Hauptstrasse anzusehen.

Im Schriftrand gestochen zweisprachig betitelt, bezeichnet und signiert: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz in Wien, 1781. In Wien bey Artaria Comp. Oben rechts gestochen nummeriert: 1.

34,5 x 45,5 cm (Bogengrösse: 46,5 x 66 cm).

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

UNGARN - BRATISLAVA.-

UNGARN - BRATISLAVA.-

JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig)

Die Königliche Freystadt Presburg in Ungarn - Vue de Presbourg Ville libre Royale d'Hongrie.

Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Joseph und Peter Schaffer 1787. In Wien bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 12. Oben rechts gestochen nummeriert: 11.

34 x 45,5 cm (Bogengrösse: 46,5 x 64 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 440 / 610)

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

ANONYM, 1. H. 19. Jahrhundert

Il Vesuvio'. Blick auf den rauchenden Vesuv, im Vordergrund der Hafen von Neapel mit beflaggten Schiffen.

Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Im unteren Blattrand mittig betitelt.

41 x 62,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 610 / 790)

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym, 1.H. 19. Jahrhundert.

Napoli dal Carmine'.

Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und schwarzgrau gouachierten Rändern.

34 x 49 cm (licht). In altem Goldrahmen der Zeit.

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

FERDINANDO ROBERTO (im 19. Jh. tätig).

Napoli dal Carmine'.

Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grauschwarz gouachierten Rändern.

Unten links mit weisser Feder signiert: Presso Ferd: Roberto; mittig betitelt.

47 x 65 cm (licht). Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 790 / 1 050)

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym, 1. H.19. Jahrhundert.

1. 'Napoli dal Capodimonte'. 2. 'Napoli dal Campo'. Zwei Gegenstücke.

Gouachen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.

Jeweils im unteren Blattrand mittig betitelt.

Jeweils 36 x 50,5 cm (licht). Gerahmt.

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym,, 1. H. 19. Jahrhundert.

Napoli dal Carmine.

Gouache.

40,5 x 61,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 050 / 1 400)

MARCO RICCI

MARCO RICCI

(Belluno 1676 - 1729 Venedig)

Ansicht einer Stadt am Fluss. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730.

Radierung auf Bütten mit Wz. wohl Tre Lune (beschnitten).

In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 1.

29 x 42,5 cm (Bogengrösse: 37 x 52,5 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 440 / 610)

MARCO RICCI

MARCO RICCI

(Belluno 1676 - 1729 Venedig)

Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730.

Radierung auf Bütten mit Wz.'V' mit Beiwerk (nicht identifiziert).

In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 2.

29 x 43 cm (Bogengrösse: 37,8 x 49,5 cm).

MARCO RICCI

MARCO RICCI

(Belluno 1676 - 1729 Venedig)

Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730

Radierung auf Bütten ohne Wz..

29 x 43 cm (Bogengrösse: 31,1 x 46,5 cm).

MARCO RICCI

MARCO RICCI

(Belluno 1676 - 1729 Venedig)

Landschaft mit einem Bauern und einem Pferd auf einem Steg. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730.

Radierung auf Bütten mit Wz.Tre Lune und Wz.'AS' .

In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 4.

29,2 x 43 cm (Bogengrösse: 39,5 x 53,5 cm).

BERNARDO BELLOTTO gen. IL CANALETTO

(Venedig 1721 - 1780 Warschau)

Perspective de la ville neuve, et du Palais de = S.M. dit de'Hollande et des Environs de /La campagne de Loschuwitz, avec una partie de la= Roiale Eglise Catolique et des Bastions de la ville de /Dresde (...), 1747.

Radierung.

Unterhalb der Darstellung rechts gestochen signiert: Peint, dessiné et grave par Ber: Bellotto dit Canaletto Pe. in R.le.

54 x 85 cm (Bogengrösse: 61 x 90 cm).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)