Lot 3649* - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta della Basilica di San Lorenzo fuor delle mura..., 1750. Aus der Folge: Vedute die Roma.
Radierung.
37,5 x 65 cm (Bogengrösse: 53 x 75 cm). Gerahmt.

Hind 12 II (von V, mit der Adresse und dem Preis). - Hervorragender, kontrastreicher und gleichmässiger Druck wohl mit den vollen Rändern und mit geglätteter Mittelfalte. Am linken Rand mit Spuren der ehemaligen Heftung. Mit fünf unbedeutenden kleinen Wurmlöchlein, davon drei innerhalb der Darstellung. Die linke untere Ecke und der linke Rand stellenweise mit dezentem Feuchtigkeitsschaden. Vereinzelte Stockflechen, die Ränder mit leichten Gebrauchs- und Altersspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)