Lot 3631 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

GIOVANNI ANTONIO CANALETTO

(1697 Venedig 1768)
Titelblatt zu 'Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate', 1742-43.
Radierung.
30 x 42,8 cm (Bogengrösse: 41,5 x 54,5 cm).

De Vesme 1; Bromberg 1; Montecuccoli 1; Succi 2013, I, S.271, Nr.1, Zustand II (von II, mit der Widmung). - Sehr schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Dort vereinzelte dezente Flecken. Einzelne Quetschfalten im unteren Rand. Die geglättete vertikale Mittelfalz im oberen Rand mit restauriertem Einriss. Verso wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in schöner Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Montecuccoli degli Erri.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)