Lot 3615 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

UNGARN - BRATISLAVA.-

JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig)
Die Königliche Freystadt Presburg in Ungarn - Vue de Presbourg Ville libre Royale d'Hongrie.
Altkolorierte Umrissradierung.
Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Joseph und Peter Schaffer 1787. In Wien bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 12.
Oben rechts gestochen nummeriert: 11.
34 x 45,5 cm (Bogengrösse: 46,5 x 64 cm).

Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort partiell wenige Gebrauchsspuren, etwas knittrig und am rechten Rand leicht angestaubt. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)