Lot 3656* - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Maria mit dem Kind an der Mauer, 1514.
Kupferstich.
In der Platte gestochen monogrammiert und datiert.
14,8 x 10,1 cm.

Bartsch 40; Meder 36 I b (von II, vor den Überarbeitungen in der Mauer); Schoch/Mende/Scherbaum 73. - Hervorragender, feinzeichnender und klarer Druck überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Rückseitig mit wenigen kleinen Ausbesserungen. Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)