Lot 3658 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der Apotheker Abraham Francken. Um 1657.
Radierung.
15,8 x 20,8 cm.

Bartsch 273; Nowell-Usticke 273; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 301 XI (von XII). - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gegensatzreicher Druck mit Rand (ca. 1,5 cm bis 2 cm) um die Plattenkante. Dort minim stockfleckig, wenig angestaubt und wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

€ 1 120 / 1 400

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)