Lot 344 - A188 Bücher - Dienstag, 26. März 2019, 14.00 Uhr

Euklid.

Elementorum geometricorum libri XV. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.
Basel, J. Herwagen, 1558. Folio. [4] Bll., 537 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Messing-Schliessen (etw. fleckig u. berieben).

VD16 E 4155 - Adams E 975 - Steck S. 63 - Riccardi I, 647 - Hieronymus, GG 284 Anm. - Dritte Ausgabe bei Herwagen, ein kollationsgleicher Nachdruck der ersten Ausgabe von 1537. - Herwagen hatte die Übersetzung der sogenannten Zamberti-Campanus-Ausgabe übernommen und liess sie mit einem Vorwort von Melanchthon versehen. "Diese Ausgabe ist fast zu einer vollständigen Euklid-Ausgabe geworden, die auch die Kleinen Schriften Euklids neben den Elementen enthält und von den verschiedenen Verfassern kommentiert sieht, und wirkt als solche bedeutsam nach" (Steck S. 59). - VORGEBUNDEN: Florus, L. A. De gestis romanorum libri quatuor. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. am Schluss. Ebd., 1532. [10] Bll., 126 S., [1] Bl. - VD16 F 1695. - Einzige Basler Florus-Ausgabe des 16. Jhs. - Gutes Exemplar.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)