Lot 602* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 14. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die kräftige, gut modellierte Figur sitzt auf einem feinen doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Eine Rolle mit acht Sutrenblättern in Goldschrift auf blauem Papier liegt bei und stammt der Überlieferung nach aus dem Inneren des Buddhas. Die Verschlussplatte ist verloren.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)